В курганском Илизаровском центре прооперировали пациента с редкой формой болезни Бехтерева

До операции молодой человек не мог самостоятельно ходить

Нейрохирурги Илизаровского центра успешно прооперировали пациента с редкой разновидностью болезни Бехтерева.

Первые признаки заболевания у пациента из Свердловска проявились в 11 лет. К 30 годам у молодого человека уже сформировалась кифортическая деформация позвоночника – мужчина практически не мог самостоятельно ходить и постоянно испытывал сильные боли.

новости курган

«При болезни Бехтерева все суставы изменяются, претерпевают изменения и хрящи, разрушаются межпозвонковые диски, а сам позвоночник становится неподвижным, он срастается в каком-то определенном положении. Исправить возникшую деформацию можно только хирургическим путем. В Клинике патологии позвоночника и редких заболеваний Центра Илизарова в данном случае применяют методику инструментальной фиксации в сочетании с вертебротомией – рассечением позвонков на определенных уровнях для дальнейшего сращения позвоночника в функционально выгодном для пациента положении», — прокомментировали в учреждении.

Как отметила нейрохирург, заведующая травматолого-ортопедическим отделением №10, д.м.н. Оксана Прудникова, операция не излечит фоновое заболевание, но позволит улучшить качество жизни пациента – человек сможем сам передвигаться и обслуживать себя.

Фото Центра Илизарова

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *