В Кургане осужденные к принудительным работам зарабатывают в среднем 52 тысячи рублей

новости курган

Некоторые даже не подают прошение об условно-досрочном, чтобы не покидать исправцентр

Осужденный Руслан вернулся на территорию колонии с покупками. В пакете продукты и обновки: джинсы, новый пуховик и шапка. «Получил зарплату – решил обновить гардероб на зиму», — говорит он.

Руслана за кражу суд приговорил к наказанию в виде принудительных работ на год и семь месяцев. Наказание он отбывает на участке для осужденных к принудительным работам при исправительной колонии № 1, который открыли два года назад.

Осужденные здесь чувствуют себя почти как на свободе – их трудоустраивают на городские предприятия, они получают зарплату, сами добираются на работу и с работы в исправительный центр, свободно пользуются телефонами и планшетами, по выходным могут видеться с семьей, а отпуск так вообще проводят дома. Нет, ограничения, конечно, есть и серьезные. Например, за появление в алкогольном состоянии наказание могут ужесточить и отправить человека уже в колонию. А там условия куда жестче.

Осужденный Юрий знает это по себе. Прежде чем попасть в исправительный центр на принудительные работы, он больше семи лет пробыл в колонии строгого режима. Всего суд приговорил его к двенадцати годам лишения свободы за сбыт наркотических средств. Отбывая наказание в исправительном центре, он работает на Курганстальмосте фрезеровщиком и получает около 50 тысяч рублей в месяц. Большую часть денег отдает жене и ребенку, немного оставляет себе на личные нужды, около 10% с его дохода взимается в счет государства и часть на коммунальные нужды.

— Условия, конечно, не сравнишь с колонией. Здесь можно работать и помогать семье, видеться с ними не раз в три месяца на три дня, как в колонии, а каждые выходные – я приезжаю жене и десятилетнему сыну, но без ночевки, — рассказывает Юрий.

В будние дни Юрий практически все время проводит на работе. В 6:30 выезжает из центра на завод, в 19:30 заканчивает смену. Вечером есть время только на то, чтобы поужинать, привести себя в порядок, что-то посмотреть и спать. После освобождения думает о том, чтобы остаться на заводе.

новости курган

Исправительный центр для осужденных к принудительным работам напоминает общежитие. Одна большая казарма на тридцать спальных мест, душевые кабины, комната для приготовления и приема пищи с бытовой техникой, санузел, комната для проведения воспитательной работы, бытовые помещения. Готовят, стирают и убирают осужденные самостоятельно.

Некоторые из тех, кто отбывает наказание в исправительном центре, сейчас зарабатывают по 80 тысяч, а один осужденный – 160 тысяч в месяц. Средняя заработная плата среди осужденных по итогам девяти месяцев составила 53 тысячи рублей.

— В их интересах не нарушать режим и порядок, — говорит начальник отдела организации исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества УФСИН России по Курганской области Наталья Котохина. — Но есть и такие, кто все же нарушает. За девять месяцев года семерых отправили обратно в колонии. Для этого достаточно совершить либо злостное нарушение, либо три незлостных в течение года – например, опоздание, нарушение распорядка дня, курение в неустановленном месте. В этих случаях материалы направляются в суд на замену наказания на лишение свободы.

Наказание в виде принудительных работ применяется в России с 1 января 2017 года и является альтернативой лишению свободы. Принудительные работы назначают на срок от двух месяцев до пяти лет за преступления небольшой или средней тяжести либо за тяжкое преступление, совершенное впервые.

— Президентом поставлена задача создать в 2022 году в каждом субъекте РФ не менее 400 мест в исправительных центрах на базе регионального имущества, имущества предприятий и организаций. К концу 2024 года в Курганской области необходимо создать 963 места для размещения осужденных к принудительным работам, — комментирует начальник УФСИН России по Курганской области Михаил Мачушкин. — В январе этого года на базе комбината «Большевичка» создан исправительный центр № 1 с лимитом наполнения 105 человек, но есть возможность увеличить лимит учреждения до 181 места. В зданиях необходимо сделать капитальный ремонт. Окончание ремонта и ввод в эксплуатацию объектов исправительного центра планируется во второй половине 2023 года. Также проводится работа по вводу в эксплуатацию участка, функционирующего в режиме исправительного центра на Курганском арматурном заводе с возможностью размещения 50 осужденных и на объектах предприятия «Технокерамика» в Шадринске с возможностью размещения ста осужденных. Кроме того, площади для ста осужденных готов предоставить «Курганприбор».

Как отметил Михаил Мачушкин, предприятиям открытие таких центров позволяет решить проблему нехватки рабочих рук. Ранее эту нишу во многих отраслях заполняли мигранты.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *