В Кургане презентовали новый городской календарь

Для него использовали работы местных художников

В преддверии Нового года в городской администрации презентовали новый красочный календарь на 2023 год. В его основу легли работы из фондов Курганского областного художественного музея и работы курганских художников. Глава города Елена Ситникова поблагодарила курганцев, которые приняли участие в создании календаря.

«Этот календарь выпустили в ограниченном тираже, и мы его не продаем, а дарим нашим друзьям и партнерам. Несколько лет использовали для его создания фотографии, но сейчас вернули на страницы рисунок и живопись», — рассказала Елена Ситникова.

Значительное количество работ предоставила Светлана Диканова, автор акварельных почтовых открыток с видами Кургана. «Года четыре назад я поняла, что в нашем городе нет открыток. А так как я люблю путешествовать и отправлять почтовые карточки, мне стало очень обидно… Я долго думала, что же можно сделать и решила: если никто не рисует, тогда нарисую я», — поделилась художница.

Светлана также добавила, что ее открытки исполняют желания – она рисовала для себя те места, куда хотела бы поехать в путешествие, и через какое-то время уже находилась в почтовых отделениях этих городов и стран, и подписывала открытки друзьям и близким: «Может быть, курганские открытки тоже смогут подтянуть в наш город путешественников».

Самым юным участником проекта стал Глеб Кокин, воспитанник Детской школы искусств им. В.А. Громова, работа которого украшает августовскую страницу календаря. Рисунок школьника отметили и выбрали из сотни студенческих и ученических работ.

В оформлении календаря помогала дизайнер Татьяна Чепало, а городская типография сделала все возможное, чтобы проект воплотился в жизнь. К каждой странице прикреплена миниатюрная открытка с изображением Кургана – каждую из них можно отправить почтой в любую точку мира, и рассказать о небольшом, но очень уютном зауральском городе.

Глава города поблагодарила художницу Светлану Диканову, Глеба Кокина и его маму Анастасию Михайловну, дизайнера Татьяну Чепало, руководителя Детской школы искусств им. В.А. Громова Светлану Ботникову и Евгения Жилина, руководителя курганской городской типографии, и вручила им благодарственные письма администрации города Кургана.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *