Курганская типография «ДАММИ» отмечает 30-летний юбилей

новости курган

Все начиналось с маленькой комнаты и миниатюрного однокрасочного станка — первыми заказами были визитные карточки.

Тридцать лет назад в Кургане родилась и начала набирать обороты типография «ДАММИ».

Типография, которая готова печатать не только тысячные тиражи, но и что-то в одном единственном экземпляре — для людей и для их настроения.

«За три десятилетия мы смогли сделать многое и не собираемся останавливаться на достигнутом, будем развиваться и дальше. Сейчас наш интерес — именно в цифровой ролевой печати, чтобы была возможность печатать от одного экземпляра газетную, журнальную или другую продукцию, чтобы в Кургане появились дайджесты», — рассказал генеральный директор типографии Игорь Клепинин.

новости курган

Несмотря на пандемию и санкции, типография смогла не просто выстоять и преодолеть трудные времена — она продолжила развиваться и расширила творческие возможности. Кроме коммерческих заказов, начала поддерживать социальные проекты, направленные на патриотическое воспитание: в школах области появились тематические классы и музеи, а на улицах зауральских городов — аллеи зауральцев-героев, стелы и обелиски. Компания может производить репродукции с любых произведений, работать с натуральными холстами, а также печатать не только на бумаге, но и на пластике.

Двадцать лет назад сотрудники типографии определили для себя четыре главных тезиса: любой цвет, на любом материале, любого размера, от одного экземпляра. Главный дизайнер Петр Булатов и коммерческий директор Сергей Петухов уверены: это основные законы типографии. А Игорь Клепинин добавляет, что есть еще один — создавать настроение и красоту: «Для нас важны любые пожелания заказчиков. Если сегодня мы что-то сделать не можем, то завтра совершенно точно сделаем. Для нас нет ограничений и слова нет».

новости курган

Сейчас здесь работают сорок человек, и каждый — важен. Игорь Клепинин отметил, что атмосфера в коллективе очень похожа на семейную — сотрудники вместе отмечают многие праздники и дни рождения.

На недавнем корпоративе в честь юбилея компании «семья» определила самого сильного человека. Им оказался резчик, через руки которого ежегодно проходит около семидесяти тонн переработанной бумаги (это два полных вагона!).

 

Кадры растят сами — в «ДАММИ» развита система наставничества. Несколько раз в год для старшеклассников и студентов учебных заведений проводят экскурсии. По словам руководства, хотя бы один школьник или студент настолько проникается духом типографии, что спустя время возвращается в компанию с горящими глазами и трудовой книжкой в руках. Такова статистика предприятия.

новости курган

В прошлом году старшеклассники подшефной школы № 44 тоже познакомились с выпускаемой продукцией, технологическими операциями и новейшим оборудованием предприятия. Одиннадцатиклассницу Юлию Коршунову так восхитил процесс создания книг, журналов и листовок, что девушка решила: вот оно, ее место! «Никогда раньше я даже не задумывалась о том, где и как все печатается… Мне показалось очень интересным, когда смешивали краску — из нескольких цветов получалось сразу много. Больше всего удивило, как люди работают с этими машинами и управляют ими. Это тяжело, но занимательно. После школы я собираюсь выучиться и прийти сюда работать», — рассказала девушка.

В честь тридцатилетия компании сотрудники типографии совместно с радиостанцией «За облаками», у которой в этом году тоже юбилей — двадцать лет, провели акцию «Оригами-ДАММИ». Курганцы отправляли на радио заявку со словами «Хочу в «ДАММИ», после чего участвовали в викторине — отвечали на вопросы, касающиеся типографии, бумаги, русского языка и письменности. На мастер-класс по японскому искусству пригласили двадцать победителей.

новости курган

Вместе с преподавателями из информационного культурного центра «Мидори» курганцы учились искусству оригами, чигири-э — японской обрывной аппликации и суми-э — живописи тушью на рисовой бумаге.

«Техника работы с бумагой просто завораживает. Раньше я занималась оригами, а с чигири-э никогда не сталкивалась, но с удовольствием открыла для себя это искусство. Эти зайчики на картинках получились настолько теплыми и трогательными, что, думаю, дома попробую повторить», — рассказала участница акции Наталья Мишина. В «ДАММИ» она пришла вместе с внучкой Аглаей.

Пока гости праздника занимались творчеством, работа в типографии кипела: снимки с первой части мастер-класса уже загружали в программу, которая сохранила их в истории и передала на печать. Затем только что отпечатанные календари с фотографиями участников Игорь Клепинин подарил гостям праздника.

новости курган

Это не последний совместный проект юбиляров — типографии и «заоблачной» радиостанции. В связи тем, что 2023 год объявлен Президентом Российской Федерации Годом педагога и наставника, а «ДАММИ» большое внимание уделяет русскому языку и его корням, правильной речи и интеллекту, «За облаками» планирует запустить рубрику под названием «Как говорится», в которой будут рассказывать о крылатых фразах и их возникновении.

К юбилею типография подошла с хорошим настроением и отличными результатами. Сотрудники уверенно отмечают, что готовы войти в новое десятилетие, в котором будут продолжать развиваться и достраивать «дом» на фундаменте, основа которого — правило: «Нет ничего невозможного».

новости курган

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *