До решения задачи – полшага: чтобы выйти в плей-офф, «Зауралью» осталось набрать одно очко в двух матчах

новости курган

Можно даже проиграть оба, но хотя бы один необходимо довести до овертайма

После встречи «Зауралья» с пермским «Молотом», которую курганский клуб проиграл 1:3, стало очевидно следующее: для выхода в плей-офф нашей команде достаточно набрать только одно очко. То есть можно даже проиграть оба матча, но хотя бы один необходимо довести до овертайма.

Одержанные «Зауральем» 11 побед в последние 12 поединках регулярного чемпионата ВХЛ повысили аппетит болельщиков и, надо полагать, руководителей курганского клуба. Уже пошли разговоры о том, что команде не худо бы пробиться в восьмёрку лучших коллективов лиги, чтобы в первом раунде плей-офф ей достался соперник послабее. Благо, завершать первую стадию сезона «Зауралью» выпало дома.

Однако главная задача на сезон перед курганской серией матчей – попадание в число шестнадцати лучших — формально выполнена ещё не была. И хотя её решение виделось не самым сложным (в четырёх встречах предстояло набрать шесть очков из восьми возможных, а при благоприятных раскладах достаточно было и трёх баллов), соперники, по правде сказать, настораживали. Трое из них – нефтекамский «Торос», пермский «Молот» и ижевская «Ижсталь» — прямые конкуренты «Зауралья» в борьбе за места в плей-офф.

Первый из них, пожалуй, самый неудобный для курганского клуба. Как тут не вспомнить часто мелькавший в наших газетах ещё в нулевые годы заголовок: «Застряли в торосах». Да и сейчас этот нефтекамский коллектив наступает нашему на пятки. В общем, ожидалась отчаянная схватка. Жизнь, однако, распорядилась иначе. Поединок «Зауралья» и «Тороса» напомнил бой боксёров разных весовых категорий. Его исход был предрешён в первом «раунде», а в роли тяжеловеса выступила курганская дружина.

Она буквально осыпала соперника сбивающими с ног ударами. Их нанесли забросившие шайбы Дмитрий Бойчук (дважды), Тимур Закиров и Алексей Богданов. Все трое крайних форвардов выступают в разных звеньях. Это говорит о том, что наш клуб доминировал на площадке во всех игровых сочетаниях. Создавалось такое впечатление, что «Торос» постоянно играл в меньшинстве. А хозяева порой включали ураганный темп.

На нём одном, как известно, далеко не уедешь. Особенно, когда у соперника численное преимущество. А зауральцы даже в меньшинстве против спецбригады башкирских спортсменов не только не дали шансов этой пятёрке «Тороса», но и сами опасно контратаковали. А во втором периоде, завершившемся вничью 2:2, они окончательно поставили гостей на грань безнадёжности. В составе хозяев отличились Иван Гавриленко и Тимур Закиров. Их голы стали самыми красивыми в матче. Во многом потому, что скорости бега игроков «Зауралья» стали соответствовать быстроте их мышления. Именно соответствовать, тогда как оппоненты своей беготнёй мысль явно опережали.

А в третьем периоде нефтекамцы, в том числе и выступающие в ВХЛ немало лет, хотя и провели две результативные атаки, принялись совершать ошибки, недопустимые для опытных игроков. Егор Дубровский, например, ни с того, ни с сего свалил на лёд зауральца Сергея Голоднюка в его же зоне, хотя шайба находилась в совершенно другом месте. Её тут же перехватил Иван Воробьёв, сделавший результативную передачу своему тёзке Гавриленко. Ранее красный свет за воротами соперников зажёг курганец Михаил Стихановский. Окончательный же счёт этой сверхрезультативной встречи – 9:4 в пользу хозяев- в схожей ситуации установил зауралец Максим Рыжков.

«Молот» тоже не самый удобный соперник нашей команды. В Перми в начале чемпионата, он, правда, был разгромлен «Зауральем» 4:1. Только сейчас пермская дружина мотивирована не меньше нашей. И каверзу она способна сотворить кому угодно. Вот и в Кургане «Зауралье» уступило ей 1:3.

Не в пример встрече с «Торосом» поединок с пермяками наши хоккеисты начали сдержанно. Оно и понятно. Две встречи подряд действовать азартно, демонстрировать игру, насыщенную столкновениями – большая редкость. Такое удаётся только команде, находящаяся в блестящем физическом состоянии, о чём речи, наверное, быть не может, потому как спортсмены провели почти 50 матчей. Но принимать темп, удобный прикамцам, разрешать им взаимодействовать в подходящем ритме – не метод. И точно – поосторожничав под стать соперникам, пермские хоккеисты по ходу дела оживились и почувствовали себя хозяевами положения. А вскоре они начали полностью контролировать игру, почти не выпуская её из зоны соперников. Временами распасовка возле наших ворот шла настолько непрерывно, что попросту забывалось о квалификации и турнирных целях хозяев. Да и в редких ответных попытках наши хоккеисты действовали заторможенно и неловко. Перед вторым перерывом счёт был 2:0 в пользу «Молота».

И только ближе к концу встречи курганцы избавились от покорности. Нападающие, собравшись с духом, подняли темп и старались задерживать игру в зоне гостей. Тем и заслужили гол Ивана Воробьёва. На большее зауральцев не хватило, хотя ничья в основное время уже сейчас вывела бы их в плей-офф. В любом случае всё в руках наших хоккеистов.

15 февраля «Зауралье – Ижсталь» (Ижевск)

17 февраля: «Зауралье» – «Нефтяник» (Альметьевск)

Фото: ХК «Зауралье»

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *