Курганские полицейские попросили помощи у городских депутатов

Новости Курган

В борьбе с IT-мошенниками

Об этом сегодня заявил на заседании Курганской городской Думы начальник Управления МВД России по городу Кургану Дмитрий Игошин, докладывая о результатах деятельности ведомства за 2022 год.

Он отметил, что удалось не допустить осложнения оперативной обстановки в городе, совершения терактов, массовых и групповых нарушений общественного порядка.

Третий год подряд постепенно продолжает снижаться количество зарегистрированных преступлений. Эффективность раскрытия преступлений по итогам 2022 года составила 56,7%. Данное значение является лучшим показателем за последние пять лет. Раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений — 63,1% (плюс 16,3% к 2021 году). При этом, если говорить о конкретных составах, то раскрываемость умышленных причинений тяжкого вреда здоровью — 97,2%; достигнут абсолютный результат по раскрытию убийств, хулиганств и разбоев — 100%.

Снизилось количество преступлений, совершенных подростками и лицами в состоянии алкогольного опьянения, а также дорожно-транспортных происшествий.

Активные меры, по словам Дмитрия Игошина, предпринимались в прошлом году по пресечению деятельности организованной преступности. Преступлений, совершенных в числе организованных групп раскрыто 98, что в четыре раза больше, чем в 2021 году. К уголовной ответственности привлечено 10 членов ОПГ, действовавших в таких сферах, как незаконный оборот наркотиков, IT-преступность и экономические преступления.

Тем не менее, особую особую тревогу городских полицейских вызывает именно криминальные проявления в сфере информационных технологий. Случаи тех или иных мошенничеств, совершенных с использованием современных цифровых технологий, стали, увы, рутиной наших дней.

При этом органы правопорядка значительно усилили борьбу с этим злом, причем с акцентом на принятие мер профилактического характера. Об этом говорят и результаты: количество таких преступлений уменьшилось на 12%, а эффективность раскрытия возросла на 11%. Пресечена преступная деятельность 180 лиц, совершивших хищения денег граждан дистанционным способом. Так, в результате грамотно спланированных оперативно-розыскных мероприятий задержано шесть лиц, которые в качестве курьеров забирали деньги пенсионеров и перечисляли их своим кураторам.

Кроме того, в прошлом году задокументирована деятельность ОПГ, похищавшей деньги с банковских счетов и впоследствии проводившей легализацию этих средств — более 15 млн рублей. Два участника преступной группы привлечены к уголовной ответственности.

Но по-прежнему раскрываемость таких преступлений составляет не многим более четверти. Кроме того, растет сумма ущерба — со 100 млн в 2021 году до 135 млн в 2022 году. 25 курганцам причинен ущерб от 100 тысяч рублей и более.

«Для пресечения таких хищений требуется слаженная работа всех правоохранительных ведомств, органов местного самоуправления, общественных организаций, предприятий и учреждений всех форм собственности в части информирования граждан о преступных схемах и методах действий злоумышленников. Необходимо повысить заинтересованность финансовых структур в обеспечение безопасности клиентов», — подчеркнул начальник городского УМВД.

При этом от того, чтобы расстаться со своими деньгами, отдав их в руки мошенников, не застрахован никто, здесь не имеют значения профессия, образование, социальный статус.

«В списки потерпевших входят рабочие, врачи, библиотекари, воспитатели, преподаватели школ и высших учебных заведений, служащие, в том числе и администрации города, и различных департаментов Курганской области любых специальностей», — акцентировал внимание Дмитрий Игошин.

При этом он отметил, что большинство пострадавших знали о таких схемах мошенничества, но все равно попали под психологическое воздействие преступников.

Последний случай, который привел депутатам в качестве примера полковник полиции, произошел с женщиной 1957 года рождения, пенсионеркой, ее ежемесячный максимальный доход — 20 тыс. рублей. На днях под воздействием злоумышленников она оформила онлайн-кредит на 2 млн рублей и перечислила их преступникам. При этом операторы банка категорически настаивали на том, чтобы женщина этого не делала и вначале кредит не выдавали. Но мошенники подсказали ей способы обхода, и она их в конечном итоге отправила.

Дмитрий Игошин анонсировал, что с 27 февраля по 3 марта пройдет очередная профилактическая акция по противодействию IT-преступлениям, в рамках которой сотрудники полиции проинформируют жителей города о способах и средствах защиты от IT-хищений.

«Попрошу к этой акции по возможности подключиться в той или иной форме. Многие из депутатского корпуса являются руководителями учреждений и организаций. В связи с этим призываю вас также провести разъяснительную работу с людьми среди своих коллективов а также избирателей», — обратился начальник УМВД к парламентариям.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *