Курганский губернатор и предприниматели обсудили кадровую проблему

новости курган

Вадим Шумков: «Никаких ландшафтеров, бухгалтеров, танцоров диско наша система больше не готовит»

16 марта в региональном Деловом центре состоялся Совет по улучшению инвестиционного климата в Курганской области. В ходе мероприятия перед представителями бизнес-сообщества выступил губернатор Вадим Шумков, а также пообщался с предпринимателями в режиме прямого диалога.

Глава региона напомнил, что впервые такая встреча прошла четыре года назад, в марте 2019 года, когда он предложил бизнесменам провести прямой и честный разговор. В свою очередь Вадим Шумков тогда откровенно рассказал, насколько сложно положение в экономике Курганской области. Сегодня ситуация совершенно иная, о чем говорят объективные показатели.

«Оказывается, мы можем работать и работать намного эффективнее, чем другие регионы. Честно говорю, за четыре года пробежать такую дистанцию — это дорогого стоит. Далеко не у всех это получается. А с учетом того, что в этом году стартанем еще по целому ряду проектов, причем глобальных проектов по развитию курганской экономики, региональной инфраструктуры, через пару-тройку лет итоги будут очень хорошие», — подчеркнул Вадим Шумков.

Губернатор назвал лишь ключевые инфраструктурные проекты. Среди них только в Кургане — модернизация Арбинского водозабора стоимостью 1 млрд 730 млн рублей. В текущем году заканчивается капитальная реконструкция коммунальных сетей по ул. Коли Мяготина и начинается реализация аналогичного проекта по ул. Дзержинского. Продолжится ремонт мостов и путепроводов. В 2023 же году завершится перекладка тепловых сетей по ул. Максима Горького и начнется их реконструкция по ул. Правды. Близится к завершению разработка проекта модернизации очистных сооружений по ул. Омской.

новости курган

Говоря о масштабных проектах в экономике, Вадим Шумков обратил внимание на строительство нового индустриального парка в городе Катайске, где в ближайшее время будет забита первая свая. Площадь цехов первой очереди здесь составит 11,8 тыс. кв. метров, второй — более 10 тыс. кв. метров. В Кургане продолжается строительство еще одного индустриального парка «Стальмонтаж», который будет в областном центре четвертым. А на территории первого в регионе Курганского индустриального парка, расположенного на площадях бывшего КЗКТ, планируется реконструировать кузнечный цех. Здесь площадь под новые производства составит почти 25 тыс. кв. метров. В каждый из перечисленных проектов правительство региона вложит по 500 млн рублей.

В полном объеме продолжится самая популярная мера поддержки — компенсация первого взноса по договору лизинга производственного оборудования.

«Кто пользуется — пожалуйста. Деньги есть. Мы их только добавляем», — отметил глава региона.

Увеличивается поддержка не только промышленности, но и АПК. Соответственно — высока динамика показателей, причем не в полеводстве, где по-прежнему результаты во многом зависят от погодных условий, а в животноводстве. По словам губернатора, с учетом проектов, которые будут реализованы в текущем году, поголовье крупного рогатого скота мясного направления и овец увеличится по сравнению с 2019 годом более чем в два раза. А после того, как в конце текущего года будет введен крупный свиноводческий комплекс в ООО «Курганское», то и по свинине только за год будет прирост в 40%.

новости курган

Но на фоне этих успехов есть и серьезнейшая проблема — речь идет о кадрах. Если раньше развитию экономики мешало отсутствие средств или, например, бюрократические барьеры, то сегодня банально не хватает рабочих рук. Именно на решении этой проблемы Вадим Шумков предложил сконцентрироваться в ходе обсуждения. Глава региона напомнил, что руководством области сделаны конкретные шаги по переориентации системы среднего профессионального образования на нужды региональной экономики.

«Никаких ландшафтеров, бухгалтеров, танцоров диско наша система больше не готовит», — подчеркнул губернатор.

Он призвал деловых людей активнее участвовать в работе по повышению кадрового потенциала региона, выдвигать из своей среды тех, кто мог бы занять руководящие посты в ссузах, причем один такой пример уже есть. Кроме того, некоторые курганские предприятия не жалеют денег на то, чтобы оборудовать учебные заведения по последнему слову техники, чтобы будущие специалисты изначально получали современные компетенции. Кроме того, уже сотни старшекурсников работают непосредственно на производстве.

Отдельная проблема, как подчеркнул губернатор — когорта тех, кто «профессионально» ничего не делает и сидит на пособии, при том, что в данный момент количество вакансий превышает число зарегистрированных безработных более чем в три раза.

Но, по мнению главы региона, и сами работодатели должны идти навстречу тем, кого хотят нанять — а это достойная и «белая» зарплата. О том, что могут возникнуть проблемы у тех, кто работает «в серую», Вадим Шумков до этого предупреждал несколько лет подряд. А теперь на оборонных предприятиях платят «белую» зарплату от 45 до 100 тысяч рублей. Так куда пойдут работать квалифицированные кадры?

«Людям надо платить», – подчеркивает губернатор.

новости курган

Разумеется, глава региона акцентировал внимание бизнес-сообщества на том, что в сегодняшней обстановке, в условиях специальной военной операции необходимо на практике поддерживать действия нашего государства и защитников Родины. Мы знаем что, тех, кто вносит свой вклад в это общее дело, среди курганских предпринимателей множество.

Вадим Шумков не только откровенно ответил на многочисленные вопросы предпринимателей, но и принял ряд конкретных предложений. В частности, таких как снижение налога по упрощенной системе налогообложения для социальных предпринимателей, или разработки программы, помогающей бизнесу трудоустраивать инвалидов. Эти предложения глава региона поручил проработать областному правительству.

Подводя итог, губернатор отметил, что видит значительный прогресс и динамику таких встреч. Вначале они носили формальных характер, затем бизнес стал задавать вопросы.

«А сегодня звучали предложения. Это о чем говорит? Это говорит о том, что каждый знает чем занимается и видит, чем занимаются другие. И это реально работает», — резюмировал губернатор.

Фото: пресс-служба губернатора Курганской области

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *