В Кургане осужденные стали серьезным трудовым ресурсом для предприятий

новости курган

Руководитель УФСИН России по Курганской области Михаил Мачушкин рассказал, в чем принципиально изменился подход к осужденным и освободившимся из колоний

22 марта курганское управление Федеральной службы исполнения наказания России отметило 80-летие. В подходах к работе этого ведомства за последние годы произошли существенные перемены. Подробно об этом говорим с начальником УФСИН России по Курганской области Михаилом Мачушкиным.

— Михаил Владимирович, в системе ФСИН Вы работаете больше двадцати лет, из них пять возглавляете курганское Управление. Что принципиально изменилось в уголовно-исполнительной системе за эти годы?

— Изменения, действительно, есть, и в некоторых моментах кардинальные. Система стала открытой, и это одно из главных. Появились институты, которых раньше не было: общественные наблюдательные комиссии, общественные и попечительские советы. Мы взаимодействуем с ними на всех уровнях и этапах исполнения наказания, начиная с момента поступления человека в следственные изоляторы и заканчивая моментом освобождения из колонии.

Серьезную работу проводит прокуратура, которая постоянно нас проверяет, контролирует, курирует. В прокуратуре области есть специальный штат сотрудников, которые осуществляют надзор именно за местами лишения свободы. В наших подразделениях они бывают минимум один-два раза в неделю. Могут приехать хоть днем, хоть ночью, без предупреждения. И для этого вовсе не обязательно получить какой-то сигнал – заявление осужденного, родственника или адвоката. Это просто их работа. Прокуроры проверяют всё – как осужденные содержатся, питаются, как организовано их бытовое и материальное благополучие, соблюдается ли Трудовой кодекс, требования по охране жизни и здоровья. Не думаю, что есть ведомство, которое проверяют больше и тщательнее, чем наше.

Кроме того, в учреждениях регулярно проводятся дни открытых дверей для родных и близких осужденных. А каждый вечер начальники колоний проводят личный прием, к ним осужденный может обратиться с любым вопросом или проблемой.

У осужденных есть право письменно обратиться в любые инстанции. Вплоть до президента. По закону мы не имеем права читать эти обращения – положили в конверт, при нем опечатали и отправили в указанный осужденным орган.

— Люди совершили преступления, порой очень страшные и серьезные, а к соблюдению их прав относятся так строго и внимательно. Почему?

— Отвечу исходя из своего опыта и видения. С самого начала моей службы в структуре ФСИН у меня не было никакого негативного, предвзятого отношения к осужденным. Хотя среди них есть такие, которые совершили ужасные вещи. Но я от этого абстрагируюсь. Мы существуем для того, чтобы выполнять четко определенную законом процедуру. Его осудил закон, а мы — инструмент закона, и должны сделать так, чтобы осужденный осознал свое преступление, встал на путь исправления, и, находясь в колонии, приносил какую-то пользу обществу: трудился, погашал иски перед людьми, которым причинил вред. И еще одна наша задача – показать, что если ты получил срок, жизнь на этом не заканчивается. В Курганской области очень развита и эффективно работает программа ресоциализации осужденных. И это сейчас это одно из приоритетных направлений. Цель этой работы – сделать так, чтобы после освобождения человек нормально адаптировался в обществе и не потерялся в жизни. А это во многом зависит от наличия образования.

У нас все осужденные, не имеющие среднего общего образования, обязательно ходят в школу и получают аттестат. После чего могут дистанционно обучаться в вузах. И таких осужденных у нас сейчас немало.

Кроме того, у нас нет осужденных, которые освобождаются без профессии. Перечень профессий, которые можно освоить в колонии, разнообразный. Это и станочники, и швеи, и плиточники, и даже мастера чистоты.

В первую очередь, мы обучаем тем профессиям, которые нужны для наших производств на территории колоний, затем – профессиям, которые востребованы в исправительных центрах, которые сейчас активно создаются по поручению Президента, и, в-третьих – это профессии, востребованные в регионе. Осужденные после освобождения могут трудоустроиться на предприятия Кургана и области.

новости курган

— Их охотно берут на работу?

— Прошли те времена, когда срок становился клеймом на всю жизнь. Отношение изменилось. И сегодня в условиях санкций и давления на нашу страну осужденные — это серьезные трудовые ресурсы для предприятий. Только за прошлый год из мест лишения свободы вышло 1700 человек. Из них полторы тысячи живут и работают в Зауралье.

— Какие предприятия активно идут навстречу в вопросах трудоустройства осужденных?

— У нас действует серьезный проект с «Курганстальмостом». Активно сотрудничаем с «Курганприбором», Курганским арматурным заводом, «Технокерамикой» в Шадринске. Здесь трудятся осужденные, которым назначено наказание в виде принудительных работ.

Отмечу, на предприятиях они работают наравне с остальными работниками, в обычных бригадах, и получают такую же зарплату, как и все. Это принципиальная позиция руководителей предприятий, и за это им надо сказать спасибо. Большинство осужденных после освобождения остается работать на этих заводах.

Читайте также
27 октября 2022
Как учатся в исправительных колониях и зачем осужденные слушают Шостаковича. Эксклюзивный репортаж

Кроме того, на предприятиях города трудятся осужденные, отбывающие наказание на участках колоний-поселений. В частности, на Боровской птицефабрике, Дормаше и других предприятиях.

Условия, которые сегодня предлагают заводы, великолепные – и труда, и заработной платы, и социальных гарантий. Грех не воспользоваться такими возможностями.

— Вы активно развиваете производства на территории колоний. Как было, когда вы только возглавили управление, и к чему пришли сегодня?

— На сегодня у нас трудоустроено 73,4% осужденных. Для сравнения в 2018 году было 26%. Мы, действительно, активно развиваем трудовую деятельность внутри учреждения. Нам важно трудоустроить людей, которых мы не можем вывести за пределы колонии, поскольку они отбывают серьезное наказание. Поэтому мы обеспечиваем им рабочие места и достойную заработную плату на территории колоний.

— Каковы объемы производства? Куда тратите заработанные деньги?

— Объем производства подходит к 200 млн рублей. Это хороший показатель. Но подчеркну, первостепенная задача – не зарабатывание денег. Главное — это создание производств, конкурентоспособных с гражданскими, и трудоустройство осужденных.

Если осужденный трудоустроен, он получает заработную плату, содержит себя и оправдывает свое содержание в учреждении, гасит исковые претензии в его адрес.

Что касается доходной части, то половину заработанных средств Управление вкладывает в развитие производств. Покупаем станки, швейные машины… Часть средств идет на поддержание жизнедеятельности учреждений, ремонтные работы, видеобезопасность, оснащение колоний дополнительным освещением.

новости курган

— В России вводится система пробации. Для чего это нужно? И как это будет работать?

— Институт пробации начнет свою работу в России с 1 января 2024 года. По сути, это более углубленный этап ресоциализации осужденных, которой мы в регионе сейчас занимаемся. Поэтому мы на 90% уже готовы выполнять новые требования. Осужденным, которые освободились из колонии, помогают не только с восстановлением документов и трудоустройством, но при необходимости помогут добраться до места жительства и сориентируют на месте, что ему делать дальше.

Просто с введением федерального закона о пробации в эту систему теперь будут включены все – и органы местного самоуправления, и органы госвласти. Задача сделать так, чтобы человек не выходил из колонии в пустоту, как в фильме «Калина красная», не чувствовал себя брошенным. Ведь если у него не будет никакой поддержки, то вероятность того, что он снова вернется в преступный мир, очень высока. Поэтому важно помочь им адаптироваться в новых условиях.

— Каким ведомство встречает 80-летие, и с каким настроением смотрите в будущее?

— Уверен, что уголовно-исполнительная система будет и дальше развиваться и совершенствоваться. Что в ней будут служить люди – патриоты своего дела, как бы громко это ни звучало. Люди, болеющие за это дело, которые понимают сложность выполнения задач. Это непростая профессия, и не всегда в обществе ее правильно оценивают. Но мне приятно, что 99,9% наших сотрудников – это люди, действительно преданные делу, которые эту профессию выбрали осознанно, понимают ее значимость, гордятся званиями, формой и традициями.

Чего хотелось бы для системы? Чтобы государство держало на контроле социальную обеспеченность сотрудников. Чтобы люди чувствовали себя уверенно в жизни и хотели у нас работать.

Отмечу, что по итогам прошлого года наше управление заняло второе место в России в своей группе из 28 территориальных органов ФСИН с численностью осужденных от 5 до 10 тысяч. Отличный показатель, но это не повод расслабляться и сбавлять ход. Впереди еще много работы и важных задач.

Справка

В ведении курганского УФСИН находится шесть исправительных учреждений, на базе которых осуществляется производственная деятельность и освоен широкий выпуск изделий производственно-технического назначения. Основными направлениями призводственной деятельности являются: мебельное производство, деревообработка, производство швейных и кованых изделий.

Среднемесячная заработная плата осужденных, имеющих исполнительные документы, по итогам 2022 года составила 5766,28 рублей.

Профессиональное обучение проводится по 17 профессиям. В 2022-2023 учебном году новую специальность получат 1062 человека.

Возраст осужденных в исправительных колониях:

  • до 30 лет – 687 (26%)
  • от 30 до 59 лет – 1882 (71%)
  • от 60 лет и старше – 100 (3%).

Фото пресс-службы УФСИН России по Курганской области

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *