На родине зауральского писателя Алексея Югова открылся музей

В мероприятии участвовали его родственники из Москвы

новости курган

В селе Каминском Куртамышского муниципального округа 4 июня открылся музей – отреставрированная торговая лавка Кузьмы Александровича Югова, отца писателя, переводчика и публициста Алексея Кузьмича Югова. В мероприятии участвовали родственники из Москвы – Мария и Евгения Юговы.

Торговая лавка принадлежала Кузьме Александровичу в конце XIX – начале XX веков. Здесь сохранились вещи Юговых. В коллекции музея есть экспонаты, переданные в дар местными жителями, сообщили в пресс-службе библиотеки имени Югова.

Гости из Москвы посетили Юговку. Копии фотографий из семейного архива (некоторые сделаны в знаменитом курганском фотоателье Алексея Кочешева) пополнят выставку, посвященную Югову в холле на первом этаже (6+). Родственники писателя привезли рукопись его романа «На большой реке» (12+).

Фото: Потанинка Библиотечная

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *