В Кургане на маршруты города вышли еще восемь новых автобусов

новости курган

Замена всего городского транспорта проходит поэтапно

Недавно в Курган приехали 34 автобуса среднего и большого класса. Постепенно новый общественный транспорт выходит на городские маршруты – сейчас из точки А в точку Б на них можно уехать с автовокзала, с центрального рынка и в сторону Заозерного жилого массива. Директор МКУ «Транспортное управление» администрации города Кургана Павел Коваленко рассказал об обновленном подвижном составе и маршрутах, на которые уже вышел новый транспорт.

«С 3 января в городе прошел переход на регулируемый тариф. По муниципальным контрактам в этом году у нас заложено обновление подвижного состава – порядка 30% автобусов от общего количества. В рамках заключенных контрактов в январе поступило семь автобусов ПАЗ «Вектор» — они уже ездят на маршруте. С конца мая и в течение всего июня поступали новые транспортные средства – автобусы СИМАЗ (производства Ульяновского автобусного завода), КАВЗы (автобусы большого класса курганского производства) и автобусы ЮТОНГ (производства Китайской Народной Республики). На прошлой неделе на маршруты вышли шесть новых автобусов, а сегодня – на маршруты №№ 50, 58, 76 еще восемь транспортных средств», — рассказал Павел Коваленко.

новости курган

По информации пресс-службы администрации города, глава города Елена Ситникова отметила, что новая маршрутная сеть была разработана на основе обследования пассажиропотока, проведенного ФАУ «РОСДОРНИИ» – Российским дорожным научно-исследовательским институтом: «Было установлено, что у Кургана нет необходимости в автобусах малого класса, они не справляются с тем пассажиропотоком, который исторически сложился у нас в городе. Кургану необходимы автобусы среднего и большого класса. Контрактами у нас как раз была предусмотрена замена малого класса на средний и большой».

Водитель автобуса №76 Андрей Косачев возит пассажиров на общественном транспорте уже восемь лет, и за эти годы успел поездить на всех марках автобусов: «Естественно, на новом лучше, чем на старом «пазике»: тут и сидения поудобнее, и в салоне попрохладнее».

новости курган

Кроме того, в новых автобусах есть USB-разъемы для зарядки мобильных телефонов – в рабочем состоянии они подсвечивается зеленым. Молодежь отмечает: это огромный плюс современных автобусов. «Я часто пользуюсь общественным транспортом, а на таком, новом, еду второй раз. Здесь больше места, все новое, чистое и удобное. Телефон через USB-разъем пока не заряжала, но думаю, что это хорошее дополнение, так как молодежь сейчас часто сидит в гаджетах», — рассказала Алена, жительница города Кургана.

В этом году законтрактовано 62 новых автобуса – 34 из них уже в городе, часть из них работает на линии, а остальные в ближайшие дни также можно будет увидеть на улицах города. Подвижной состав будет поступать вплоть до августа. Новые автобусы среднего и большого класса заменят всем известные «пазики».

новости курган

Напомним, что стоимость одной поездки на автобусе составляет 30 рублей. С 1 июня для проезда по городским маршрутам регулируемого тарифа курганцы могут воспользоваться единым проездным билетом. Цена такой поездки по проездному составит 22 рубля.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *