Дача без радикулита: травматолог-ортопед Центра Илизарова рассказала, как не получить травму, работая на грядках

курган новости

Хруст в суставах — один из симптомов нарушений в организме.

Дача может принести не только радость, но и травмы. Заведующая консультативно-диагностическим отделением Центра Илизарова, доктор медицинских наук, врач-травматолог-ортопед Наталья Сазонова дала несколько советов садоводам, которые помогут избежать неприятностей со здоровьем.

Некоторые огородники, копая грядки, низко наклоняются и держат черенок лопаты у самого лезвия. Это ошибка и прямой путь к возникновению боли и усталости в пояснице.

Когда копаете, старайтесь держать спину прямо, а когда переворачиваете пласт земли, не забудьте слегка присесть. Чтобы не «разбудить» радикулит, копать землю следует, держа спину прямой.

Следите за тем, чтобы во время работы туловище оставалось неподвижным, а вся нагрузка приходилась на мышцы рук.

Отбрасывая землю или перекладывая что-то в сторону, избегайте скручиваний поясницы. Обувь с толстой и нескользящей подошвой поможет создать дополнительный упор.

Меняя позу, не делайте резких движений, чтобы избежать так называемых прострелов и спазма мышц. При защемлении спины человек обычно не может разогнуться. В таких случаях необходимо сделать ряд упражнений: медленные наклоны вправо-влево, ротационные движения из стороны в сторону с отведенной рукой (если вращение вправо — отводится правая рука). Медленные наклоны вперед, касаясь правой кистью левой стопы и наоборот. Каждое движение повторить 3-4 раза.

Людям с больными суставами необходимо пользоваться ортезами и садовыми лавочками, чтобы рассаживать и полоть не в наклон, а сидя.

Хруст в суставах — один из симптомов нарушений в организме. Некоторые считают его безобидным явлением, но лучше все же обратиться к врачу для диагностики. Здоровая суставная сумка при движении не издает звуков, поэтому щелчки, треск и прочие звуки нуждаются в лечении. Хруст в коленях развивается спонтанно или после травм, у пожилых людей — в связи с развивающимися возрастными дегенеративными изменениями в организме. При появлении болей в коленных суставах необходимо расширенное обследование.

Если при работе в саду перед глазами летают звездочки — это сигнал нарушения артериального давления. Следует немедленно прекратить работу и измерить давление. Если оно высокое или низкое, примите соответствующий медикамент.

Звездочки могут быть вызваны развившейся тахикардией. Необходимо лечь в постель, принять один из препаратов, если есть возможность — вздремнуть.

При подъеме тяжестей пользуйтесь правилами тяжелоатлетов. Атлет приседает на корточки, берет штангу и поднимает ее с прямой спиной. Если это делать с согнутой спиной, можно спровоцировать смещение межпозвонкового диска и защемление. Неправильное поднятие тяжестей может спровоцировать появление грыжи.

Если постоянно работаете на грядках, пользуйтесь фиксирующим поясом. Но помните: подобрать правильную поддержку для вашей спины и суставов может только специалист.

Ручную прополку правильнее проводить в положении сидя и на четвереньках. Хорошими помощниками станут специальные скамеечки или садовые наколенники. Старайтесь менять положение тела — половину грядки можно прополоть, сидя на табуретке или садовом ведре, а половину — стоя на четвереньках.

Берегите себя, и пусть дачный сезон будет для вас безопасным.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *