Как правильно выбрать семена для рассады

новости курган

Рассказывают сотрудники кафедры «Экология, растениеводство и защита растений» КГУ

Дачный сезон начинается намного раньше, чем растает снег. Успех в выращивании растений определяется во многом наличием качественных семян. Как их правильно выбрать? Рассказывают доктор сельскохозяйственных наук, заведующий кафедрой «Экология, растениеводство и защита растений» КГУ Алексей Постовалов и кандидат сельскохозяйственных наук, доцент той же кафедры Валентина Косова.

Ученые рассказали о четырех шагах, которые значительно повышают шансы на богатый урожай.

1. Обращаемся к продавцам, которые хорошо зарекомендовали себя на рынке семян.

«Приобретать семена у малоизвестных продавцов или из частных рук всегда рискованно, поскольку цена обычно высока, но неизвестна всхожесть и их зараженность болезнями», — комментирует пресс-служба высшего учебного заведения.

2. Читаем внимательно информацию на упаковке.

На упаковке с семенами можно узнать наименование культуры и сорта в соответствии с Госреестром. Прочитать краткое описание сорта, агротехнику возделывания, массу семян в граммах или количество в штуках.

Аббревиатуры ГОСТа, ОСТа, ТУ – знаки подтверждающие сортовые качества и всхожесть семян. Эта маркировка означает, что семена прошли лабораторный контроль качества и соответствуют заявленным требованиям.

На каждой упаковке указывается номер партии, а также «Сертификат качества» или «Свидетельство», удостоверяющие их посевные качества, согласно ГОСТу.

Маркировка F1 на пакетике с семенами указывает на то, что перед вами гибрид первого поколения.

Гибриды более устойчивы к болезням, выровнены по окраске, внешнему виду, превосходят «родителей» по скороспелости, урожайности. Но семена с таких растений не собирают – они сохраняют свойства только в первом поколении. Как правило все иностранные семена инкрустированы (обработаны от болезней и вредителей). При этом сами семена будут выглядеть ярко: красные, розовые, синие, зеленые.

3. Смотрим на срок годности.

При покупке семян обязательно обращаем внимание на даты. На каждой пачке должна быть указана дата истечения срока годности. Чем больше времени до этой даты, тем выше будет энергия прорастания и всхожесть. Семена с истекшим сроком годности дешевле, но приобретать их не стоит. Радость от низкой цены может быть недолгой.

4. Покупаем из расчета процента всходов

Необходимо учесть, что стандартный процент всходов составляет около 70-80%, что поможет рассчитать необходимое количество семян.

Напомним, Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т. С. Мальцева (КГСХА)  объединена с Курганским государственным университетом (КГУ).

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *