В Кургане заслуженный тренер России по настольному теннису отмечает 80 лет

новости курган

Юрий Пономарев – человек-движение, человек-спорт и человек-победа. 

Впрочем, к этому имени можно добавить много разных характеристик, а если попросить это сделать всех его знакомых, то, вероятно, и нескольких страниц будет мало – не уместят они всю мощь заслуженного тренера России по настольному теннису. В этом году свой 80-летний юбилей Юрий Аркадьевич встречает в кругу семьи, а поздравления с днем рождения летят к нему со всего света.

В августе 1957 года случай притянул в парк двух мальчишек, что опоздали в кинотеатр. Чтобы скоротать время, тринадцатилетний Юрий вместе со старшим братом решили прогуляться: «Увидели теннисный стол, сели на скамейку и давай смотреть за игрой ребят. Они начали спорить, чья сейчас очередь. Один вдруг сказал: «Вот парни подошли – их и очередь», — рассказывает Юрий Аркадьевич.

новости курган

До начала учебного года братьев как магнит притягивал теннисный стол в парке, а с приходом осени квартира семьи Пономаревых превратилась в настоящую тренировочную площадку. К старому симпатичному резному столу подвинули простенький кухонный, посередине положили книги, в руки взяли по учебнику, нашли где-то шарик. Начались домашние тренировки, а после – игры и соревнования в разных местах. Спустя пару лет Юрий поехал на спартакиаду народов РСФСР.

В марте 1959 года сыграл одну из своих самых непростых игр. Это была спартакиада в Березниках. Соперник – молодой местный теннисист и футболист, которого пришли поддержать примерно три десятка девушек: «Они так эмоционально следили за нашей игрой! Я сразу почувствовал, что могу победить, поэтому в первой партии спокойно его обыграл, а потом решил немного подразнить. Ну заводила меня эта публика, ничего не мог с собой поделать! Было пять партий: вторую уступил, третью выиграл, а четвертую снова отдал сопернику. В финале веду со счетом 8:2 и снова вспоминаю про свое развлечение. Тренер кричит: «Ты что делаешь?!». Когда оставалось всего два очка до победы (а играли до 21), опять поддался. Играем на больше-меньше, и тут у меня появляется чувство страха… Я проиграл со счетом 35:37. Это была самая памятная игра, свои эмоции помню до сих пор. Додразнился».

новости курган

Теннис – это не единственное, в чем себя попробовал Пономарев: играл в футбол, в хоккей, в баскетбол, занимался греко-римской борьбой и легкой атлетикой. Но ракетка и маленький мячик всегда перетягивали внимание на себя – так было в школе, в машиностроительном техникуме, в армии. Как говорит Юрий Аркадьевич, время с 1957 по 1963 год – самое активное: участвовал в городских, областных, республиканских и всесоюзных соревнованиях, ездил на первенство России.

В 1968 году судьба привела его в курганскую Детско-юношескую спортивную школу №2.

— Знакомые спросили: «Пойдешь тренером?». Пошел. Был самым молодым, а теперь вот – в спортивной школе самый старый, — смеется Юрий Пономарев.

— Вы еще тренируете?

— Уволился в прошлом месяце, 28 августа. У меня внуки играют, а с возрастом я стал сильно впечатлительный, много переживаю. Из пятерых – в теннисе четверо. Они чемпионы, занимают призовые места, ездят на соревнования.

новости курган

В феврале 1968 года он переступил порог ДЮСШ №2, а на мартовские каникулы уже поехал в качестве тренера на соревнования в Пермь. До этого сборная Курганской области по настольному теннису часто занимала седьмое место из восьми, а тут взяли пятое. Юрий Аркадьевич тогда расстроился: «Плохо», но руководство тут же поспорило: «Да как же! Все время только седьмое брали. Хорошо!». По своей натуре Пономарев очень упорный, поэтому началась череда усиленных тренировок и в 1971 году его ребята уже попали в Химки на первенство России.

— Из 98 детских спортивных школ наша занимала третье место в России. Среди теннисистов были абсолютные чемпионы. Например, Надя Ильина. Вы знаете, что такое «абсолютный чемпион»? В теннисе есть одиночный, парный женский и парный смешанный разряды. Надя в этих трех видах соревнований была первая. Другие входили в сборную команду России.

Тренер делал все для того, чтобы его ребята могли ездить по всей стране. И не просто ездить, а побеждать. Сам Юрий Аркадьевич за 19 лет работы в ДЮСШ №2 объездил более двухсот городов, был за границей, привозил отовсюду медали, знаки, почетные грамоты и дипломы.

новости курган

— В 1972 меня пригласили на сборы, и в течение 14 лет занимался подготовкой команды России в качестве тренера. Был год, когда из 365 дней я был дома только 200. Остальное время – в поездках. В 1986 понял, что выдохся и нужно сделать перерыв, поставить теннис на паузу. Пригласили поработать преподавателем в машиностроительный техникум – там я и отдохнул от спорта. А позже предложили возглавить Курганское училище олимпийского резерва, где проработал еще двадцать лет.

Юрий Аркадьевич отличался строгостью и требовательностью: пропустишь восемь часов занятий – не получишь стипендию, будешь курить – вылетишь из училища, а если победишь на каком-то городком конкурсе (необязательно спортивном) – порадуют тройной стипендией.

— Настольный теннис – разнообразный и технически сложный вид спорта. Нет двух одинаковых теннисистов – у каждого свой стиль и своя техника. В других видах спорта несколько проще. Моя супруга была тренером по волейболу, и мы с ней часто спорили, что сложнее – волейбол или настольный теннис.

Юрий Аркадьевич (даже спустя 66 лет с первой игры в парке) с особой любовью говорит о теннисе: «В детстве я был романтиком – хотел много путешествовать и узнавать что-то новое. И в качестве тренера мне это удалось – я объездил много мест и завел море друзей. Теннис – это то, от чего я всегда получал удовольствие. Если бы мне сейчас пришлось снова выбирать профессию, я бы вновь пошел этим путем».

Фото автора и из личного архива Юрия Пономарева

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *