Пять вопросов городской жизни

новости курган

Рассмотрели на заседаниях постоянных депутатских комиссий городской Думы

На совместном заседании комиссий по экономической политике, предпринимательству и собственности, по развитию городского хозяйства, градостроительству и земельным ресурсам рассмотрены пять вопросов, сообщает пресс-служба Курганской городской Думы. Среди них — проект решения об изменении порядка определения цены муниципального земельного участка при его продаже без проведения торгов. Предлагается определить, что цена земельного участка при продаже будет устанавливаться в размере 50 % его кадастровой стоимости, если иное не установлено федеральным законодательством.

Депутаты поддержали проекты решений о дополнении тремя автобусами перечня муниципального имущества, предназначенного для предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства, и о включении в прогнозный план приватизации муниципального имущества двух объектов недвижимости.

Народные избранники заслушали информацию о работе МУП «Бытовые услуги». В первом полугодии городские бани посетили почти 30 000 человек — в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 6 700 человек больше. Предприятие не имеет задолженности по заработной плате. В городском бюджете на этот год предусмотрены субсидии на возмещение недополученных доходов, возникающих при оказании услуг по помывке в общих отделениях бань, в объеме 3,9 млн руб. Предприятию уже перечислено 2,4 млн руб.

На заседании постоянной депутатской комиссии по бюджету, налогам и сборам депутаты заслушали информацию о результатах реализации в этом году трех муниципальных программ: «Патриотическое воспитание граждан и подготовка допризывной молодежи к военной службе», «Профилактика правонарушений», «Благоустройство и содержание улично-дорожной сети».

В рамках первой программы в школах проводятся посвященные дням воинской славы и памятным датам России уроки мужества, встречи детей с ветеранами труда и боевых действий, просветительские занятия патриотической направленности «Разговоры о важном». В восьми школах установлены широкоформатные исторические панно. Патриотическое воспитание ведется с участием ветеранских организаций. Различные мероприятия состоялись в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы. Были организованы и проведены городские конкурсы, в том числе посвященный Дню Победы конкурс чтецов «Мы помним, мы гордимся!», конкурс сочинений «Мужчины моей Родины в СВО», фестиваль «Поющий детский сад, поющий класс, поющий город». Во всех школах для юношей старших классов проходит курс начальной военной подготовки. На базе комплекса отдыха и развития «Чумляк», который расположен в Щучанском муниципальном округе, проведены учебные сборы для учеников десятых классов городских школ. На них побывали 465 ребят.

В рамках второй программы продолжается совместная работа местной администрации и правоохранительных органов по обеспечению общественной безопасности, профилактике наркомании, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, противодействию имущественным преступлениям, обеспечению безопасности дорожного движения.

Что касается программы по благоустройству и содержанию улично-дорожной сети, в этом году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» запланирован ремонт 27 участков городских дорог протяженностью 18 км. На пяти объектах ремонт уже выполнен, на 18 ремонтные работы продолжаются. Капитально отремонтированы мост по улице Кирова и Чеховский путепровод; осуществляется ремонт моста по улице Бурова-Петрова и моста в микрорайоне Тополя. Отремонтировано асфальтовое покрытие трех дворовых проездов; такие же работы продолжаются еще на 14 объектах. В городе установлены десять павильонов ожидания общественного транспорта. Построен участок дороги по улице Бурова-Петрова, который находится между улицами Карла Маркса и Куйбышева. Сейчас строятся три новые автомобильные дороги.

На заседании постоянной депутатской комиссии по социальной политике депутаты поддержали проект решения, касающийся деятельности по опеке и попечительству на территории города. Вынесенный на рассмотрение комиссии проект разработан в связи с внесенными в региональный закон изменениями. Проектом предлагается привести в соответствие с областным законом полномочия по опеке и попечительству, которыми наделена администрация города Кургана. В частности, добавить полномочие по выплате возмещения полной стоимости бесплатного питания, бесплатного комплекта одежды, обуви и мягкого инвентаря обучающимся по программам основного и среднего общего образования лицам из числа детей-сирот и оставшихся без попечения родителей детей, а также лицам, которые потеряли в период обучения обоих родителей или единственного родителя. Также эти категории лиц будут иметь право на бесплатный проезд на городском транспорте (кроме такси) за счет средств местного бюджета. Сейчас этим правом пользуются только дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

На совместном заседании всех постоянных депутатских комиссий заслушали информацию местной администрации об итогах исполнения наказов избирателей депутатам городской Думы за девять месяцев. Во исполнение наказов отремонтированы три участка дорог; проведены работы по благоустройству четырех общественных и шести дворовых территорий; обустроена контейнерная площадка для сбора твердых коммунальных отходов.

По результатам обсуждения депутаты рекомендовали городской администрации подготовить план мероприятий по реализации неисполненных наказов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *