В Курган вернулись 32 врача, получивших образование по целевому направлению

новости курган

Еще 28 медиков прибыли с начала года в областной центр из других регионов

В медицинские организации на территории Кургана после окончания вузов по договорам о целевом обучении с начала года трудоустроились восемь участковых терапевтов, два педиатра и 22 врача-специалиста. Такие данные прозвучали на заседании общественного совета по вопросам здравоохранения при главе города Кургана.

Кроме того, по данным на 1 ноября, в медучреждения Кургана, подведомственные региональному департаменту здравоохранения, устроились 28 врачей, прибывших из других регионов. Также курганские медорганизации пополнились 147 медработниками среднего звена.

Всего в 2023 году вузы медицинского профиля окончили 158 человек, обучавшихся по договорам о целевом обучении. Из них 40 человек учились в ординатуре, а 118 – по программам специалитета. 32 выпускника-специалиста также поступили в ординатуру в этом году.

Чтобы привлечь в Курганскую область новых медицинских работников, власти предлагают им различные поощрения. Так, ежегодно организуется целевой прием зауральцев в медицинские вузы, а уже поступившим студентам доплачивают по полторы тысячи рублей к стипендии. Медикам предоставляют ведомственное жилье либо компенсацию за аренду помещений (3000-5000 рублей). Молодые врачи-специалисты могут получить 100-150 тысяч рублей подъемного пособия, а переехавшим в Курганскую область медикам при устройстве на отдельные должности выплатят по 300 тысяч рублей.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *