Курганским аграриям кабмин РФ выделил более 100 млн рублей

На поддержку производителей зерновых культур

 

Правительство РФ продолжает системную поддержку предпринимателей, работающих в агропромышленном комплексе. На компенсацию затрат производителей пшеницы, ржи, кукурузы и ячменя будет дополнительно направлено 10 млрд рублей. Такое распоряжение подписал председатель Правительства Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба кабмина.

Выделенное финансирование позволит оказать господдержку ещё большему числу сельхозпроизводителей, включая тех, кто трудится в Центральной России, Поволжье и Сибири. В приоритетном порядке её получат аграрии, чьи доходы ниже среднероссийских, в том числе из‑за специфики климата, а также удалённости их регионов от морских портов. Согласно распоряжению, Курганской области выделяется 114 млн 658,9 тыс. рублей.

За счёт субсидий участники рынка смогут компенсировать до 50% затрат на производство и реализацию зерновых культур. Это будет способствовать сохранению посевных площадей и наращиванию экспортных мощностей, а также созданию новых рабочих мест на селе.

В 2023 году из федерального бюджета на поддержку производителей зерновых культур было направлено 20 млрд рублей. Дополнительное финансирование поступит из резервного фонда кабмина. Вопрос о выделении этих средств был рассмотрен и одобрен на заседании Правительства 30 ноября.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *