Олимпийское сердце

10 лет назад — 15 декабря 2013 года — ушел из жизни почетный гражданин Курганской области, заслуженный тренер РСФСР Вадим Горбенко

В этот день он первым пронес доставленный в Кургане факел Олимпийского огня и – ушел в вечность.

15 декабря 2013 года завершалась подготовка к зимним Олимпийским играм в Сочи.

В Кургане это был — шумный и радостный день. В предобеднный час к перрону железнодорожного вокзала подошел специальный поезд, доставивший в наш город частичку олимпийского огня. От вокзала началась эстафета олимпийского огня. Первым пронес олимпийский огонь директор детско-юношеской спортивной школы Олимпийского резерва известный зауральский спортсмен и тренер Вадим Горбенко. Короткое его выступление громко прозвучало над привокзальной площадью.

— Это самый яркий зимний спортивный праздник в мире, — говорит Вадим Горбенко. – Я радуюсь вместе с вами, дорогие курганцы!

Вадим Федорович легко прошагал свои 200 метров с высоко поднятым в руке факелом. Но только потом окажется, какими трудными для него станут эти метры. Переволновался, — скажут потом о нем. Действительно: волновался, переживал. Вспоминал свою спортивную юность, в которой было много светлого и прекрасного.

— В 54-м году Вадик увидел фильм «Чемпион мира», который оказал огромное влияние на его дальнейшую спортивную судьбу, — вспоминает его товарищ Николая Смелышев, мастер спорта СССР, кандидат медицинских наук. – Вот так он вошел в спорт — молодой, красивый, атлетически сложенный.

Вадим Горбенко отлично боролся. Но уже задумывался о тренерской работе. И когда его учитель Анатолий Демидов уехал в Украину, он занял его место — старшего тренера. Но борьбу не бросал. Любил повторять: тренерская работа – не чай с медом пить.

Первые ученики становились чемпионами, мастерами спорта. Виктор Севастьянов, Олег Громенко, Виктор Клепиков, Александр Катанаев, Роман Белкин и другие. А потом уже пошли мастера спорта международного класса: Виталий Селенин, Владимир Ивонин, Джалиль Сайфутдинов, Нурым Дюсенов.

Судьба Вадима Федоровича Горбенко — это судьба всего зауральского спорта. Были поражения и неудачи. Но больше всего было побед. Не случайно ему, как и его учителю Анатолию Ивановичу Демидову, было присвоено почетное звание «Заслуженный тренер Российской Федерации» за подготовку мастеров высокого класса. Среди них самый титулованный спортсмен Зауралья — чемпион мира, заслуженный мастер спорта Александр Меньщиков.

…Я был свидетелем последнего радостного часа жизни Вадима Федоровича Горбенко. На перроне вокзала мой фотоаппарат фиксирует мгновения его жизни. Вот мой герой от лампады зажигает факел… Произносит речь… Спускается на привокзальную площадь и начинает движение. 200 метров. Быстрый шаг. Сердце бьется сильнее обычного. На повороте улицы его ожидает другой факелоносец. Затем следует короткая эстафета.

…Через 2 часа во время вручения во Дворце культуры железнодорожника сертификата участника факельного олимпийского пробега Вадиму Федоровичу стало плохо. Ранее ему не один раз приходилось лечить больное сердце.

Когда в городе продолжался праздник олимпийского огня, по улице Красина мчался рениамобиль. Но сердце первого факелоносца запустить не удалось. Как прозвучало в одном из информационных российских агентств, «выдающийся тренер, всю свою жизнь посвятивший спорту, прикоснулся к факелу Олимпийского огня — к вечности — и ушел в вечность».

На снимке. Олимпийский факел в руках Вадима Горбенко.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *