Курганским больницам и поликлиникам передали семь передвижных медицинских комплексов

Мобильные ФАПы и флюорографа будут работать, в том числе, в отдаленных деревнях и селах

Губернатор Курганской области Вадим Шумков вручил руководителям семи медицинских учреждений ключи от новых передвижных медицинских комплексов, которые будут работать, в том числе, в отдаленных деревнях и селах.

новости курган

Медицинский автопарк пополнился тремя передвижными ФАПами, двумя комплексами для проведения профилактических осмотров, передвижным флюорографом и передвижным флюорографом-маммографом. Новый транспорт будет обслуживать пациентов Курганской поликлиники №1, Курганской детской поликлиники, областной больницы №2, областного центра медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины, областного противотуберкулезного диспансера, Межрайонной больницы №3 и Шадринской городской больницы. Однако по договоренности пользоваться новым транспортом для обслуживания пациентов смогут и другие медучреждения региона.

новости курган

Межрайонная больница №3 получила в распоряжение передвижной флюорограф-маммограф. И, по словам исполняющей обязанности главного врача Маргариты Лошенковой, это повысит доступность и качество медицинской помощи. Больница обслуживает четыре медицинские организации – Кетовскую, Глядянскую, Звериноголовскую и Половинскую больницы. Это более 56 тысяч взрослого населения.

Смотрите фоторепортаж Леонида Архипова

— За 4,5 года моей работы на руководящей должности мы получили уже порядка 15 автомобилей во все наши учреждения – легковые, передвижные мобильные комплексы ФАПы, машины скорой помощи, — отметила Маргарита Лошенкова.

новости курган

Передвижной флюорограф передан областному противотуберкулезному диспансеру. По словам исполняющей обязанности главного врача Елены Потапенко, он будет выезжать, в том числе, в отдаленные населенные пункты для проведения профилактической работы.

Как рассказала Елена Потапенко, машина будет работать в соответствии с планами-графиками, людей заранее предупредят о времени и месте, куда нужно будет подойти для осмотра. Получить результат можно будет на Госуслугах, либо на руки через фельдшера. На данный момент это единственный передвижной флюорограф в учреждении.

новости курган

По словам директора департамента здравоохранения Курганской области Алексея Сигидаева, с 2019 года в регионе идет планомерная замена медицинского автопарка. За это время в Курганскую область поступили 366 новых автомобилей.

— Рад, что это у нас не первый, не второй и даже не третий акт передачи таких машин. Но эти особенные. Посмотрели внутри – флюорограф, маммограф, передвижные ФАПы – все то, что мы запрашивали в Федерации, пришло, и будет служить здоровью нашему населению, — сказал на церемонии передачи ключей губернатор Вадим Шумков.

новости курган

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *