Курганская область вошла в число лидеров по реализации федеральных программ

Она отмечена в Правительстве РФ среди 31 региона России

Курганская область вошла в число российских регионов, показавших наилучшие результаты по реализации федеральных программ в 2023 году. Об этом стало известно на заседании президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провел заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Всего таких субъектов Федерации — 31. Кроме Курганской области в УрФО отмечены Тюменская область, ХМАО и ЯНАО.

Вице-премьер подвел итоги развития строительной отрасли, которая продолжила активный рост.

«Так, по данным Росстата, за последние три года объём работ в строительстве вырос почти на 23%. В том числе, по предварительным данным, за прошлый год – рост на 7%. За этими цифрами стоит гигантская работа губернаторов, заказчиков, строителей. Главным достижением прошлого года является ввод жилья – 110,1 млн кв. м. Данную цифру на совещании с членами Правительства озвучил Президент страны. Это огромная победа, столько жилья не было ещё введено за всю историю страны. Причём у нас более 51 млн кв. м многоквартирных домов – это плюс 12% к 2022 году, а также около 59 млн. кв. м ИЖС, что является также рекордным показателем за всю историю России. Прирост ипотечного портфеля составил около 4 трлн рублей. Это в два раза больше, чем в 2022 году. Выдано 2 млн ипотечных кредитов – в 1,5 раза больше, чем в 2022 году. Самое главное, что улучшили свои жилищные условия 4,3 миллиона семей, что на 15,7% больше, чем в 2022 году», – цитирует Марата Хуснуллина пресс-служба кабмина.

Вице-премьер сообщил, что в 2023 году по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда переселено почти 193 тысячи граждан из жилья площадью 3,3 млн кв. м. Нарастающим итогом с 2019 года 664 тысячи граждан переехали в новое комфортное жильё из аварийного жилья площадью 11 млн кв. м.

Он также подчеркнул, что продолжается разработка комплексной программы модернизации коммунальной инфраструктуры до 2030 года, и обратил внимание на необходимость выстраивания системы реформирования и улучшения модернизации ЖКХ.

Вице-премьер поручил главам регионов усилить контроль за прохождением отопительного периода. «Важно понимать уровень состояния инфраструктуры, обеспечивать максимальную готовность и оперативность всех служб – диспетчерских, аварийных и ремонтных бригад. Главная задача – минимизировать время устранения аварий и, соответственно, время приостановления коммунальных услуг», – отметил Марат Хуснуллин.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *