В Кургане сформировали список аварийных домов для новой программы переселения

Собрания с жителями состоятся уже в ближайшее время.

В Кургане ведется работа по формированию списков аварийных домов и расчётам стоимости нового жилья для горожан, которые смогут стать участниками новой программы переселения, анонсированной Президентом РФ. Об этом сообщили в администрации города.

«По поручению губернатора Курганской области Вадима Шумкова, Курган, не теряя времени и не дожидаясь разработки программы на федеральном уровне, проводит необходимую работу (для включения объектов в программу, — прим. ред.)», — говорится в сообщении.

Как пояснил заместитель главы города, директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Роман Медведев, в автоматизированную информационную систему «Реформа ЖКХ» уже внесены сведения о многоквартирных домах, которые были признаны аварийными в период с 1 января 2017 по 1 января 2022 года.

На основе этих данных регионом сформирован реестр аварийных домов, который сейчас проходит проверку в Фонде развития территорий. После утверждения реестра и установления сроков в городе будет разработана новая программа по переселению из аварийного жилья.

«Проводимая сейчас работа позволит Кургану, оперативно, как только федерация утвердит программу, начать её реализацию, а значит, участники новой программы смогут быстрее улучшить свои жилищные условия», — цитирует Медведева пресс-служба муниципалитета.

Замглавы также добавил, что вся информация о принятии новой программы будет оперативно доведена до горожан. В частности, по поручению главы региона департаментом запланировано проведение собраний с жителями многоквартирных домов. Они состоятся уже в ближайшее время.

Напомним, предыдущая программа по переселению, которая была рассчитана на 2019-2025 годы, в Кургане, как и в целом в Курганской области, была досрочно завершена в прошлом году. За время её действия, с 2019 по 2023 год, свои жилищные условия улучшили 1486 горожан. Это жители 49 многоквартирных домов, признанных в установленном законом порядке аварийными до 1 января 2017 года. Всего в рамках программы было расселено 637 жилых помещений общей площадью более 18 тысяч квадратных метров жилья.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *