Добрый свет Рождества

новости курган

В Кургане открылась XVI православная выставка-ярмарка

Открывая выставку (0+), директор департамента экономического развития, предпринимательства и торговли администрации города Кургана Анна Бунина отметила: «Здесь горожане знакомятся с историей и современной жизнью храмов и монастырей, могут приобрести духовную литературу, подарки, сувениры, продукцию не только из нашей страны, но и из дружественных нам стран».

Смотрите фоторепортаж Леонида Архипова

На выставку прибыли более ста представителей из разных уголков России и других стран. География широка — Калуга, Казань, Республика Крым, Греция. Некоторые участвуют в выставке впервые, как, например, Воскресенский мужской монастырь из Тольятти. Внимание к его стенду сразу привлекает уникальный образ святого Серафима Саровского, искусно вырезанный из дерева. Это ручная работа, икона сделана в одной из мастерских Пятигорска. Трудник Геннадий, представитель Воскресенского мужского монастыря, приезжает на выставку много лет — с самого ее учреждения, но этот монастырь представляет впервые. Впечатления от выставки у него всегда благоприятные: «Я сам сюда езжу с первой выставки — это более десяти лет. В первый день, как обычно, люди приходят для ознакомления, это пробное посещение. Кто воцерковлен, приходит на молебен».

новости курган

Стендов так много, что разбегаются глаза — хочется посмотреть все: фотографии, старинные иконы, написанные на дереве, книги. На выставке представлены стенды церквей и монастырей, расположенных в Республике Крым. Подхожу к одному из них, понимая, что храм на фотоснимках, которыми в изобилии украшен павильон, древний и необычный. На фото — монашеский скит Бахчисарайского Свято-Успенского мужского монастыря. Он выглядит как пещера из старинной волшебной сказки: со стен стекают водопады сияющих бусин. Прихожанка Татьяна делится его историей: «Монастырь был основан византийскими монахами в VIII веке. Он находится высоко в горах. В советское время был разрушен; восстанавливаться стал в 2005 году. Храм находится внутри пещеры, его издавна украшали бусинами. Это единственный в мире бисерный пещерный храм. Находится в Крыму, в тридцати километрах от Севастополя».

новости курган

Рядом расположился стенд Свято-Климентовского скального мужского монастыря, тоже крымского и тоже скального. Все-таки очень для нашего равнинного региона необычно выглядят такие сооружения. Послушница Татьяна рассказывает, что этот вырубленный в скалах монастырь существует вот уже две тысячи лет и основан был еще во времена Римской империи: «В монастыре работают пять церквей, в том числе три скальные, созданные в I веке, и три наземные, созданные в IX веке. Очень древний монастырь, его основал Папа Римский Климент IV — он сам начал выдалбливать скальные церкви».

У каждого стенда монастыря или храма можно заказать различные молебны, а также сделать пожертвования.

новости курган

На выставке много торговых рядов. Здесь можно приобрести чай, кофе, продукты питания, одежду и многое другое. Свою продукцию представляют несколько российских книжных издательств, предлагая большой выбор православной и исторической литературы, а также настенных календарей и маленьких календариков с изображениями святых.

новости курган

Выставка привлекает не только издателей, но и самих авторов, которые имеют возможность прочесть здесь свои произведения и пообщаться с читателями. Некоторые из них посещают Курган на протяжении многих лет, как, например, писательница и поэтесса Ангелена Сапрыкина, автор произведений на духовно-нравственные темы. Она рассказала, что всегда приезжает на выставки с удовольствием: «Жду встречи с курганскими батюшками, очень люблю их. Вообще, на Урале особый дух, даже ради этого стоит приезжать. Жду встреч с вашими местными монастырями, которые представлены, как всегда, на выставке, и, конечно, с местными жителями. Многие уже ждут, звонили, надеюсь на встречу». В Курган писательница привезла свою новую книгу «21 день».

новости курган

Особенно милым и душевным мне показался стенд, на котором представлены поделки учеников Курганской православной гимназии. Преподаватель учебного заведения Анастасия Иванова рассказала, что ученики очень любят мастерить: «Дети работают в разных направлениях: они плетут из бисера, вышивают, вяжут, шьют, даже изготавливают 3D-модели. У нас здесь представлены подставки под кружки, вязаные и самошитые прихватки с орнаментом. В выходные планируем провести мастер-класс по художественному выпиливанию из дерева».

На выставке ежедневно проходит насыщенная культурная программа: концерты, выступления театральных студий, мастер-классы, творческие встречи.

Выставка действует по 30 января по адресу: ул. Сибирская, 1, спорткомплекс имени Горбенко. Вход свободный.

новости курган

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *