Курганцы лидируют по онлайн-чтению в стране

Трафик электронных библиотек в регионе вырос на 58% за прошлый год, что на 8% выше общего показателя

новости курган

Курганцы стали активнее читать книги в сервисах электронных библиотек — трафик таких приложений вырос на 58% за прошлый год, что на 8% выше показателя по стране. Статистикой, составленной на основе обезличенных данных абонентов, поделились аналитики Yota.

В компании рассказали, что по итогам 2023 года самой популярной онлайн-библиотекой у россиян оказался «Литрес», его пользователи суммарно потратили на чтение больше всего интернет-трафика, а в сравнении с 2022 годом этот показатель вырос на треть. На второе место вырвался сервис Bookmate, который прежде не входил даже в топ-5 сегмента. Его популярность резко выросла после того, как в декабре 2022 года сервис вошел в состав подписки «Яндекс Плюс».

Замыкает первую тройку приложение MyBook, за год потребление трафика в нем увеличилось на 10%. При этом по числу активных пользователей MyBook занимает вторую строчку, обгоняя Bookmate и уступая лишь «Литрес».

В целом по стране трафик всех книжных сервисов вырос на 50% за последний год, при этом общее число пользователей приросло незначительно — на 1%. Из рейтинга выбыл шведский Storytel, ранее занимавший в стране третье место по размеру аудитории. Однако после того как компания покинула российский рынок, пользователи данного сервиса перераспределились между российскими электронными библиотеками.

Почти каждый второй пользователь сервисов электронных книг (50%) в Курганской области — это абоненты 36-45 лет. Курганцы 26-35 лет также активно пользуются такими приложениями — они составляют 20% от всей аудитории. По данным Yota, чаще читать онлайн стало старшее поколение: пользователи 56+ в 2023 году тратили на подобные сервисы на 12% больше трафика, чем годом ранее. На 15% вырос интерес к онлайн-чтению и у курганских зумеров — абонентов 14-20 лет.

В пресс-службе МегаФона подтвердили рост читательской онлайн-активности в регионе. Самыми востребованными электронными библиотеками в Курганской области в прошедшем году стали Bookmate, MyBook и Litres. Больше всего курганцы слушают и читают книги в январе и летом — в июле и августе.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *