Телефонные мошенники начали заниматься членовредительством

Когда жертва расстается с деньгами, они уговаривают ее совершить еще более серьезные действия

Мошенники, использующие информационно-коммуникационные технологии для хищения жертв у россиян, в последнее время начали уговаривать потерпевших на еще более страшные действия.

Историю одной пострадавшей накануне опубликовал «Коммерсантъ». 56-летняя жительница Зеленограда (Московская область) поверила злоумышленникам, что ей необходимо продлить через госуслуги договор пользования телефоном. Получив доступ к ее личному кабинету на портале, преступники сначала уговорили ее снять все сбережения со счетов, а также оформить несколько кредитов и перевести им средства. Общий ущерб превысил 2,6 млн рублей.

Читайте также
28 февраля 2024
Одна жительница Кургана перевела преступникам сразу 15 млн рублей

Но этого мошенникам показалось мало, и они начали издеваться над потерпевшей. Они убедили ее вместе с мужем сфотографироваться в обнаженном виде и отправить фото на указанный номер в WhatsApp, потом сделать татуировку с указанным кодом – якобы по указанию ФСБ. Затем ей приказали купить петарду и вставить ее в анальное отверстие своему мужу, поджечь, а снятое видео отправить по указанному номеру. Женщина вставила петарду себе и подожгла, получив ожоги. Только после этого она обратилась в полицию, где возбудили несколько уголовных дел.

По словам начальника Управления уголовного розыска УМВД России по Курганской области Олега Кирьянова, это не единичный случай. Он рассказал, что в одном из российских регионов пенсионерку, после того как она перевела средства мошенникам, убедили открыть газовые конфорки и остаться в квартире. Олег Кирьянов пояснил, что так преступники стремятся замести следы. Если произойдет несчастный случай с человеком, он сам или его родные не смогут оперативно заняться вопросом возврата отправленных мошенникам денег.

Накануне похожий случай, хоть и без опасных для жизни людей последствий, произошел в Кургане. Сначала 61-летняя жительница областного центра поверила уговорам мошенников, что ее деньги надо обезопасить, и перевела на чужие счета 80 тысяч рублей. Потом получила указание от злоумышленников положить мобильные телефоны (некоторые действия она выполняла с сотового мужа) в микроволновку и включить ее. Женщина так и сделала. Но спустя некоторое время все-таки обратилась в полицию. 

Растущее число таких случаев говорит о том, что теперь мошенники могут покушаться не только на кошелек, но и на жизнь и здоровье своих жертв.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *