Более 3,5 миллиона рублей заплатят жители Курганской области за незаконную добычу артемии

новости курган

Погрануправлением ФСБ пресечена деятельность преступной группы

Пограничным управлением ФСБ России по Курганской и Тюменской областям пресечена деятельность преступной группы по незаконной добыче водных биоресурсов.

В октябре-ноябре 2022 года двое жителей Курганской области в целях личного обогащения организовали незаконную добычу артемии на стадии цист в озере Медвежье, расположенном в приграничном округе Курганской области, где и были задержаны сотрудниками Пограничного управления.

Злоумышленники добыли более трех тонн артемии на стадии цист. Своими действиями они нанесли ущерб Российской Федерации в размере более 2,5 миллионов рублей, сообщили в Погрануправлении.

новости курган

В феврале Петуховским районным судом Курганской области нарушители признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ. Суд назначил нарушителям наказание в виде штрафа 530 и 550 тысяч рублей, а также взыскание ущерба, нанесённого государству на сумму 2 миллиона 611 тысяч рублей.

Озеро Медвежье является памятником природы регионального значения, а территория, занятая им — особо охраняемой природной территорией регионального значения. Правилами рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна в целях обеспечения сохранения водных биоресурсов установлен запрет на добычу артемии.

Пограничное управление напоминает, что вблизи государственной границы в пределах пограничной зоны действуют правила пограничного режима, которые необходимо соблюдать всем гражданам независимо от того в какой регион Российской Федерации планируете направится.

Правила пограничного режима также включают в себя ведение хозяйственной, промысловой и иной деятельности в пограничной зоне, для осуществления которой в пределах пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы необходимо разрешение пограничного органа. В остальной части пограничной зоны вышеуказанная деятельность осуществляется только с письменного уведомления пограничного органа.

За совершение административных правонарушений в области защиты государственной границы РФ для физических, должностных или юридических лиц предусмотрена юридическая ответственность.

Фото пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *