Индивидуальные предприниматели в Курганской области тоже могут уходить на оплачиваемые больничные

Для этого им нужно добровольно уплатить взносы на обязательное соцстрахование в Социальный фонд России

курган новости

С начала года 119 индивидуальных предпринимателей в Курганской области получили оплату по больничным листам. Пособие по временной нетрудоспособности положено бизнесменам, которые добровольно уплатили страховые взносы в Отделение СФР по Курганской области до конца прошлого года.

Как пояснили в ведомстве, чтобы иметь право на пособие, предпринимателям нужно было вступить в добровольные правоотношения с региональным Отделением СФР и до 31 декабря 2023 года уплатить взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Размер страховых взносов рассчитывается, исходя из стоимости страхового года: это 2,9% минимального размера оплаты труда на начало финансового года, за который уплачиваются взносы, умноженные на 12. В 2023 году стоимость страхового года в Зауралье составляла 6500,05 рубля.

Для получения пособия нужно подать заявление о выплате пособия и документы, подтверждающие страховой случай, в Отделение Социального фонда по месту регистрации предпринимателя, либо подать сведения в электронной форме с использованием портала госуслуг или личного кабинета страхователя.

Если ИП не уплатит страховые взносы за соответствующий календарный год до 31 декабря текущего года, имевшиеся между ним и ОСФР правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством считаются прекратившимися.

Вопросы по выплате больничных индивидуальным предпринимателям можно задать специалистам Отделения СФР по Курганской области, позвонив в единый контакт-центр: 8-800-100-00-01 (звонок бесплатный, режим работы линии — с 8 до 17 часов).

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *