В Зауралье добровольным переселенцам поможет Совет

Общественный консультативный совет по вопросам содействия добровольному переселению на территорию региона возглавил Николай Болтнев

Состав и положение о полномочиях Совета были утверждены накануне в Кургане.

По предварительным планам Совет будет помогать гражданам, желающим переехать в Зауралье в период 2009 – 2012 гг., попутно беря на себя обязательства по оказанию помощи при разрешении конфликтных ситуаций в этой сфере. В него вошли 15 человек. В их числе представители органов исполнительной власти, профсоюзных и общественных организаций, учреждений образования и церкви и др. Возглавляет его заместитель губернатора — директор департамента экономического развития, торговли и труда области Николай Болтнев.

Напомним, что программа содействия добровольному переселению соотечественников в Российскую Федерацию была разработана в рамках Указа Президента РФ, который вышел три года назад. В настоящий момент в программе участвуют семь Зауральских районов, которые являются приграничными. Это Звериноголовский, Куртамышский, Макушинский, Петуховский, Половинский, Притобольный и Целинный районы. Объем средств, предусмотренный из областного бюджета на реализацию программы, составит свыше 4,2 млн. рублей. Каждому переселенцу по прибытию его в регион и до получения гражданства будет компенсироваться оплата за услуги детского сада для ребенка, школы или учреждения профессионального образования, предоставляться медицинская помощь и меры социальной поддержки, сообщают в пресс-службе главы региона.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: