Олег Богомолов уехал в Казахстан

На форум межрегионального сотрудничества двух стран уже прибыл Дмитрий Медведев

Сегодня, 7 сентября, Олег Богомолов примет участие в пленарном заседании VII Форума межрегионального сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан, который накануне начал свою работу в г. Усть-Каменогорске.

Работу форума сегодня возглавят руководители двух стран — Дмитрий Медведев и Нурсултан Назарбаев. Президенты намерены обсудить совместные энергетические, космические и атомные проекты, а также взаимодействие в рамках Таможенного союза.

Ожидается, что стороны подпишут межправительственное соглашение о совместном использовании и охране рек. В частности, речь идет о создании международного фонда реки Урал.

Также, как сообщает РБК, на повестке дня — вопросы взаимодействия двух государств в рамках ОДКБ и ШОС, а также в СНГ и ОБСЕ, где сейчас соответственно председательствуют Россия и Казахстан.

В пресс-службы губернатора Курганской области дополнили, что в рамках форума пройдет  международная выставка «Инновационные технологии в жилищно-коммунальном хозяйстве». Кроме того, представители бизнес-сообщества обсудят вопросы региональной торговли, сотрудничества в области энергетики, транспорта, сельского хозяйства и образования.

Курганская область — один из субъектов РФ, граничащий с Костанайской и Северо-Казахстанской областями Республикой Казахстан. В первом полугодии этого года доля Республики Казахстан во внешнеторговом обороте области, по данным пресс-службы губернатора Зауралья, составила 63% (в первом полугодии 2009 г. — 46%).

В настоящее время действуют четыре соглашения о сотрудничестве Курганской области с областями Республики Казахстан, в том числе два с приграничными областями.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: