ГИБДД призывает зауральских водителей воздержаться от поездок во время метели

Зимние осадки и сильный ветер угрожают безопасности дорожного движения

Апрельская метель в Кургане

Госавтоинспекция призывает зауральцев, планирующих сегодня выехать за пределы населенных пунктов, воздержаться от поездок.

Сильный порывистый ветер, снег, метель и ограничение видимости вызывают типичные ошибки у водителей: неправильный выбор скорости, движение на малой дистанции, несоблюдение бокового интервала — всё это приводит к авариям. Коэффициент сцепления шин с дорогой в снежную погоду уменьшается в несколько раз, а, значит, риск стать участником ДТП увеличивается.

Опасен и боковой ветер, способный опрокинуть транспортное средство. Водителям большегрузов следует учитывать этот фактор и быть осторожными при движении на открытых участках местности и при встречных разъездах, а водителям легковых автомобилей — объективно оценивать расстояние до встречного транспорта при выполнении обгонов. Необходимо выполнять маневры на скорости, соответствующей конкретным дорожным и погодным условиям.

Полицейские подчеркивают, что именно на участках пути федеральной трассы отмечается наибольшая тяжесть последствий ДТП, и призывают участников движения к дисциплине.

Воздержаться от передвижений рекомендуется и пешеходам. Поднятые воротники, капюшоны, шарфы ограничивают видимость проезжей части. Главное правило безопасности для пеших участников – появление на дороге только в тех местах, где им это разрешено ПДД. Нередко зауральцы отправляются в другие населенные пункты пешком и нарушают ПДД: не используют светосветовозвращающие элементы либо идут навстречу транспорту. Это часто приводит к трагическим последствиям.

Управление ГИБДД по Курганской области напоминает, что сотрудники всегда готовы прийти на помощь при любой нештатной ситуации на дороге. В случае возникновения дорожно-транспортного происшествия или неисправности автомобиля рекомендуют обращаться в дежурную группу ОБДПС по городу Кургану 8 (3522) 25-64-90, в районные подразделения ГИБДД либо на единые телефоны экстренных служб 112, 020.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: