В Кургане появятся детские сады на дому

В роли воспитателей выступят родители многодетных семей

Руководитель администрации города Кургана Александр Якушев подписал постановление «Об организации работы микрогрупп на дому по уходу и присмотру за детьми дошкольного возраста», рассказывают в пресс-службе МО «Город Курган». Документ разработан с целью поддержки многодетных семей, предоставления возможности трудоустройства многодетным родителям и снижения растущей потребности населения в образовательных услугах в сфере дошкольного образования.

Микрогруппа на дому — одна из форм дошкольного образования, альтернатива детскому саду. Она организуется в семьях, имеющих трех и более детей в возрасте от двух месяцев до семи лет, в квартире, где живут малыши. Микрогруппа прикрепляется к детскому саду, который принимает воспитателя в свой штат.

Согласно документу на должность воспитателя микрогруппы назначается один из родителей многодетной семьи. Он обеспечивает присмотр и уход за детьми, организует их воспитание и обучение. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение оказывает консультативную, методическую и диагностическую помощь родителям, организовавшим микрогруппу на дому. Контроль за деятельностью воспитателя осуществляет заведующий муниципальным дошкольным образовательным учреждением.

Проект «Микрогруппа на дому» реализуется в Курганской области с 2009 года, отмечают в  ведомстве. Так, подобные группы открыты в Шумихинском, Варгашинском, Лебяжьевском, Мокроусовском и других районах. В Кургане в настоящее время проработан вопрос об открытии двух микрогрупп на дому.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: