В Зауралье вновь проверяют автобусы

12 сентября начался второй этап федеральной операции

В рамках операции «Автобус» зауральские сотрудники ГИБДД совместно с транспортной инспекцией проверят весь транспорт, занимающийся пассажирскими перевозками, а также обследуют дороги, по которым проходят маршруты движения автобусов, сообщили в УГИБДД УМВД по Курганской области.

С начала этого года на территории Курганской области зарегистрировано 11 дорожно-транспортных происшествий по вине водителей автобусов. В этих авариях 1 человек погиб и 12 получили ранения. Основными причинами ДТП стали: не предоставление преимущества пешеходам, не соблюдение дистанции, не соблюдение очередности проезда. Большое влияние на состояние аварийности оказывает перегруженность улично-дорожной сети и низкая дисциплина водительского состава.

В Курганской области зарегистрировано 3995 автобусов, и все они ежедневно перевозят тысячи пассажиров. Ежедневно сотрудниками ГИБДД выявляются различные нарушения ПДД,  допущенные водителями автобусов.

В ходе операции особое внимание будет уделено безопасности детских перевозок. На сегодняшний день перевозка детей осуществляется 378 школьными автобусами.

Также будет уделено внимание междугородним перевозкам. Каждый автобус междугородного сообщения должен быть оборудован ремнями безопасности для пассажиров.

В течение операции сотрудники Госавтоинспекции и транспортной инспекции будут выявлять основные нарушения в осуществлении перевозок людей, технические неисправности транспортных средств и их переоборудование без соответствующего разрешения. Особое внимание будет обращаться на допуск водителей к перевозкам: наличие водительского удостоверения соответствующей категории, обязательная стажировка на конкретном маршруте, соблюдение режима труда и отдыха, своевременное прохождение медицинского освидетельствования, наличие регистрационных документов.

Операция продлится до 25 сентября.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *