В Кургане о безопасности пешеходов позаботится кукла Зебра

В День без автомобиля на нескольких пешеходных переходах появится вертикальная разметка

22 сентября, в субботу, мир отметит День без автомобиля. На сутки люди пересядут с личных авто на общественный транспорт и велосипеды или же вовсе будут передвигаться пешком.

В связи с этим завтра члены сообщества «Убитые дороги России» и сотрудники ГИБДД в Кургане и еще 8-ми городах России, в числе которых Псков, Великие Луки, Санкт-Петербург, Бологое, Орёл, Липецк, Тольятти, Иркутск проведут акцию «День пешехода».

Для проведения акции в Кургане выбрано два пешеходных перехода в п. Заозёрный: около остановки общественного транспорта «5-й микрорайон» и «АТС». Эти переходы очень оживленные и аварийноопасные. Рядом расположены детские сады, школы и торговые центры.

Так, в 11.00 рядом с остановкой «5-й микрорайон» сотрудники ГИБДД, активисты сообщества в компании с ростовой куклой Зеброй начнут наносить вертикальную разметку на опоры дорожных знаков «Пешеходный переход». Разметка будет выполнена в черно-белых цветах с помощью самоклеящейся светоотражающей пленки.

По мнению организаторов, дополнительная разметка значительно улучшит распознаваемость места перехода, а водителю поможет своевременно увидеть знак «Пешеходный переход» при сложных дорожных условиях, в темное время суток. Как поясняют в УГИБДД УМВД России по Курганской области, пока этот тип разметки не предусмотрен действующими нормативами. В случае эффективности черно-белых полос на стойках дорожных знаков будут внесены предложения по изменению в ГОСТ.

Дополнительную информацию по проведению акции можно получить по тел. 8-905- 850-02-36.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *