Юных курганцев учат быть пешеходами

В Центре образования прошла конкурсно-познавательная программа «Я шагаю по городу»

Ведущая мероприятия педагог-организатор Ольга Клышникова и ее  артистичные помощники из гимназии №31 Михаил  Клышников и Александра Кузовлева пригласили гостей в путешествие в особенный мир, который живет по своим правилам — правилам дорожного движения.

В пути им пришлось сделать несколько остановок, рассказывает руководитель кабинета «Основы безопасности дорожного движения» Центра образования Ирина Пронищева.

На «Дорожно-исторической» ребятам рассказали о том, как  человечеством создавались правила дорожного движения. Эти увлекательные истории помогли школьникам понять, что люди во все времена думали о том, как сделать дорогу безопасной.

На остановке «Дети. Родители. Дорога» родителям ребят, пришедших на программу, были предложены различные дорожные ситуации на тему: «Шагаем вместе с папой, шагаем вместе с мамой»,  и они должны были четко сформулировать свои решения.

Между остановками путешественников приветствовали победители городского смотра-конкурса агитбригад юных инспекторов движения из школ №26 и гимназии №47. Всем очень понравились девчонки-«светофорики» в разноцветных костюмах и веселых париках: уж благодаря им-то дети запомнят правила навсегда.

Команды из школ № 43 и 17 приняли участие в викторине  по ПДД  для пешеходов. Весело прошел «Дорожный флешмоб», во время которого  дети дружно  скандировали  пословицы и поговорки о пешеходах, которые придумали сами.

На остановке «Будь заметным!» инспектор ГИБДД  Татьяна Янкилайтес напомнила о правилах поведения на проезжей части в темное время суток. Очень важно — быть заметным, а для этого необходимо  иметь на своей одежде предметы со светоотражающим эффектом: фликеры, ленты, шевроны, что и продемонстрировали  в дефиле «Засветись!» девчонки из школы №44 и танцоры из дружного 3Б класса гимназии №31.  Представители  общественной организации «Линия жизни» подарили всем детям, собравшимся в зале, светоотражающие повязки.

Закончилась программа на остановке «Дорожные знаки», где ребята из школы №24 и гимназии №31 не только продемонстрировали отличное знание дорожных знаков, но придумали к ним новые юмористические комментарии.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *