В субботу Курган отметит День города

IMG_2632

Афиша праздничных мероприятий

Библиотека им. А. Чехова (ул. Чернореченская, 69)

С 10 по 24 августа

«Любовь к Земле родной». Краеведческая выставка.

Библиотека им. С. Маршака (ул. Анфиногенова, 106)

С 17 по 24 августа

«Курган – любовь моя». Книжная выставка.

Библиотека им. В. Шукшина (ул. Пушкина, 43)

С 17 по 28 августа

«За Уральскою грядой вырос город мой родной». Выставка-путешествие с курганскими поэтами по любимым местам.

20 августа

ул. Кирова, 117

9:00 Торжественный пуск природного газа в МКЖД УГРПШ №83.

ул. Автозаводская, 1а

11:00 Открытие нового завода СКТБ «Курганприбор».

Библиотека им. М. Лермонтова (ул.Гайдара, 9)

12:00 «Год огородный, был ли плодородным?». Летнее шоу огородников, выставка урожая.

 Дворец детского (юношеского) творчества (ул. Гоголя, 54)

15:00 Торжественная церемония «Курганцы — гордость города»

ЦГБ им. В. Маяковского (ул.Пролетарская,41)

17:00 «Хлебосольное Зауралье». Программа к 120-летию Терентия Семеновича Мальцева, выставка-дегустация хлебобулочной продукции предприятий Кургана.

21 августа

ул. Р.Зорге, 15

11:00 «Дары земли курганской». Выставка декоративно-прикладного творчества и даров природы Отделения ПФР по Курганской области, Управления ПФР в г. Кургане, членов и пенсионеров КООСПР.

Областной культурно – выставочный центр (ул. Гоголя, 30)

14:00 «Первозданная Россия». Выставка общероссийского фестиваля дикой природы.

Туристско-информационный Центр города Кургана (К. Мяготина, 134)

16:00 «Дмитрий Смолин – купец, промышленник, меценат». Презентация автобусной экскурсии к 150-летию Курганского Дрожзавода, бывшего винокуренного завода Д.И. Смолина.

22 августа

Площадь им. В. Ленина

11:00 «Хлеб всему голова!». Торжественное открытие праздника.

10:00 Выставка техники ведущих предприятий города.

12:30 «Гав-мяу-шоу». Развлекательная программа для детей (выставка пород собак).

12:00 « Планета счастья». Конкурс рисунков на асфальте.

Центральная эстрада (площадь им. В. Ленина)

12:00 «Именинный каравай». Детская концертно-игровая программа.

14:00 «Лучший двор- 2015». Церемония награждения победителей городского конкурса «Любимый город – лучший двор».

15:15 «Мастер – золотые руки». Церемония награждения.

15:30 «Красота спасет мир». Концертно – игровая программа.

16:00 «Будущее за нами». Шоу-программа Центра современного танца «Парадокс».

17:00 Эстрадно – развлекательные программы.

19:00 «Горжусь тобой, Курган родной!». Концертная программа.

21:00 Выступление гостей праздника — группа «Демо».

22:00 Праздничный фейерверк.

Площадка у кинотеатра «Россия»

09:00- 16:00 «Хлеба вам на стол, счастья и добра в дом». Фестиваль хлеба с презентацией хлебной продукции производителей города и области.

09:00-16:00 «Малый бизнес – любимому городу!». Выставка- презентация товаров и услуг курганских предпринимателей.

17:00 Развлекательная программа компании «Билайн».

den_goroda1

Городской сад

Эстрада

12:00 « Хлебосольный песенный мой край…». Музыкальный калейдоскоп городского Совета ветеранов и участников городского фестиваля авторской песни «Моя Россия в стихах и песнях».

14:00-22:00 «Тебе, любимый город». Концертная программа.

Центральная аллея

11:00 «В наш чудесный огород приглашаем весь народ». Интерактивная библиоплощадка библиотеки им. Югова.

«Земля его – судьба его». Книжная выставка о Т.С.Мальцеве.

«Хлеб — батюшка, водица — матушка». Выставка рецептов хлебобулочных изделий от древности до наших дней.

Детская викторина, выставка цветов и плодов, мастер- класс.

Сквер Фестивальный

13:00-22:00  Праздничная программа мясокомбината «Велес».

ул. Гоголя, 42

10:00 «Город мастеров». Выставка произведений мастеров декоративно-прикладного творчества. Мастер-классы.

Кулинарная выставка-дегустация блюд национальных кухонь народов, проживающих в городе Кургане.

ул. Ленина, 23а

13:00 «Русский каравай для индийских друзей». Праздничная программа Ратха-Ятра (концерт, шествие, конкурсы, призы).

Пешеходная зона по ул. Пушкина

11:00 «Зауралье – хлебный край». Выставка картин юных художников и художников – профессионалов. Показательный урок.

Троицкая площадь

11:00 «Зауралье мастеровое». I областной конкурс изделий мастеров традиционных народных художественных ремесел.

12:00 Праздничный концерт, посвященный празднованию Дня Государственного флага РФ и Дня города.

Перекресток ул. Гоголя, ул. Томина

12:00-22:00 « Хлебный квас порадует вас!». Праздничная программа ООО «Зауральские напитки».

Областной культурно – выставочный центр (ул. Гоголя, 30)

12:00-15:00  «Дорогих гостей встречаем, хлебом-солью привечаем!». Выставка — ярмарка продукции с информационным знаком «Зауральское качество».

«Я клянусь: душа моя чиста». Показ фильма А. Голубкина (к 120-летию со дня рождения Т.С. Мальцева).

Центральный парк культуры и отдыха

Эстрада

10:00 Праздничная торговля, работают аттракционы.

«Курганский каравай с Днем рожденья поздравляй». Праздничная развлекательная программа.

12:00 Торжественное открытие праздника.

12:15 Показательные выступления Регионального отделения Межрегиональной общественной Организации общество любителей животных «ЭРСТЕ».

12:45 Концертная программа лауреатов областного фестиваля художественной самодеятельности старшего поколения «Победа остается молодой», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Выступают коллективы из Шадринского, Юргамышского, Белозерского, Альменевского районов.

13:45 «Вдохновение». Концерт солистки студи эстрадного вокала «София ЛАВ» Алины Николаевой.

15:00 Праздничная программа Дома детского творчества «Гармония».

16:00 Программа творческого хип-хоп объединения «Ural Coalition» – «Уральский Стиль». В программе: фестиваль танцев (брейкинг, хип-хоп), граффити джем, выступление рэп- исполнителей и конкурсы для зрителей.

18:00 «Нам любые дОроги дорОги». Концерт музыкальной студии «Интервал» (г.Тюмень). В программе: песни из репертуара популярных групп и исполнителей 70-х – 80-х годов, песни из кинофильмов и мультфильмов.

19:00 «Курган встречает друзей». Праздничный концерт.

Центральная аллея

13:00 Интерактивные площадки Курганского Дома молодежи.

Детский парк

Эстрада

«Красен стол пирогами, а праздник песнями!». Праздничный микс.

10:30 «Победа остается молодой». Заключительный концерт Областного фестиваля художественной самодеятельности старшего поколения, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

12:20 «Бабушкины секреты». Концертно – игровая праздничная программа с участием коллективов старшего поколения.

12:45 «Теплый хлеб». Награждение победителей городской выставки детских рисунков.

13:00 «Разноцветные мелодии». Концертная программа музыкальных школ города.

14:30 «Хлеб родного дома». Конкурсная семейная программа.

17:00 « Танцуй и пой». Концертная программа студии эстрадного вокала «София ЛАВ».

Аллеи

07:00 «Теплый хлеб». Выставка детского рисунка.

10:00-12:30  «Колосья и цветы». Конкурс — выставка осенних букетов.

10:30-12:30  «Сияние земли Курганской». Мастер-класс по органическому земледелию.

Площадка у Дворца культуры машиностроителей (ул. Карла Маркса, 70)

12:00-22:00  «Хлеб. Соль. Рок-н-ролл». Рок – концерт.

Площадка у Дворца культуры железнодорожников (площадь Слосмана, 5)

14:00 «Вокзал – ворота города». Концертно – развлекательная программа.

Площадка у Центральной детской библиотеки им. Н. Островского (ул. Ленина, 4)

«Горжусь землей отцов, где нивы колосятся…». Программа – презентация.

12:00 «С книгой к Победе!». Подведение итогов летней программы чтения и досуга «Книжная радуга». Выставка работ читателей городских библиотек.

12:30 «Мой подарок Книге». Награждение победителей конкурса книжных закладок и суперобложек.

12:45 «Город во время войны». Презентация и акция дарения новой книги из серии «Детям о Кургане».

13:00 «ВЕТЕРАНЫ. Курган-2015». Презентация нового фотоальбома и фотовыставки, созданных в рамках реализации гранта Главы города Кургана.

ул. Дзержинского, 28

13:00-14:30  «Как хлеб да пляс – так все у нас!». Праздничная программа с песнями, играми, конкурсами.

ЦКиД «Современник» (пр. Голикова, 25)

«Приглашаем калачей покушать да песен послушать…». Концертно- развлекательный марафон.

13:00 «Солнечный город». Открытие праздничной площадки.

14:00 «Пой, златая рожь…». Юбилейная программа к 120-летию со дня рождения Т.С.Мальцева.

16:00 «Нереальные приключения смайликов». Театрализованная игровая программа .

19:00 Танцевальный марафон центра современного танца «Парадокс».

20:00 «Сияние России». Развлекательная программа.

22:00 Праздничный фейерверк.

Площадка у МБУ «ЦКиД «Спутник» (ул. Карбышева, 12а)

«И пашенку спашем, и споем, и спляшем». Праздничное ассорти.

10:00 «Загадки золотого поля». Детская игровая программа, посвященная юбилею Т.С. Мальцева.

12:00 Детский «Арт – бульвар».

14:00 «Мы вновь собираем друзей». Праздничный маршрут по микрорайону Рябково.

16:00 «В ритме счастья». Семейный марафон радости.

19:00 «С Днем рождения, Курган!». Концертно-развлекательная программа.

ул. Карбышева, 56

10:00 «Веселый каравай». Праздничная программа.

Культурно-исторический комплекс «Парк Царево городище» (пр. Конституции, 32А)

«Гостеприимный край, край хлеборобов». Экскурсионная программа.

13:00 «Прогулка со слободчиком Тимофеем Невежиным». Театрализованная  пешеходная экскурсия по парку.

КЦ «Курган» (пр. Конституции, 63)

12:00 « Золотые колосья Кургана ». Концертная программа.

13:00 «Тайна Егора или необыкновенные приключения обыкновенным летом». Фильм для семейного просмотра.

Городской Совет ветеранов (ул. Советская, д.107)

15:00 «Курган в песнях». Воронинские посиделки.

Курганский областной художественный музей (ул. Горького 129)

10:00

Персональная выставка В.Дьякова «И душа с душою говорит» (г. Санкт-Петербург).

«Пушкин – наше всё!» — выставка живописи, графики, скульптуры из фондов музея.

«Холст и масло» (персональная выставка живописца К.Бородина, г.Екатеринбург).

Тематическая выставка живописи и графики «Остаток рая на земле…»

Курганский областной краеведческий музей (ул. Пушкина 137)

10:00

Фотовыставки: «Курган праздничный», «Сельскохозяйственная кустарно- промышленная выставка».

Выставка кукол «Магия лета».

Викторина «Мой любимый город».

Познавательно-игровая программа для детей и взрослых «Маленькие герои большого космоса».

Дом-музей декабристов (ул. Климова 80 а)

11:00 Музейный семейный маршрут «Путешествие в XIX век».

Дом-музей В.К. Кюхельбекера (ул. Куйбышева, 19)

12:00 Литературное путешествие.

Музей истории города (усадьба Березиных), (ул. Куйбышева 59)

11:00 «Курган – мгновения века». Викторина.

Музей авиации (Аэропорт)

10:00 «День открытых кабин». Показ авиационной техники.

Спортивные мероприятия

22 августа

Площадка у областной филармонии

8:00 Праздничное открытие веломарафона «Золотое кольцо Кургана».

15:00 Завершение веломарафона.

Стадион ДЮСШ -3 (КЗКТ) (ул. Невежина, 5)

10:00 Первенство России по футболу среди команд юношей 1999г.р. футбольных школ Уральского Федерального округа.

Бильярдный клуб «Золотой шар» (ул. Советская, 128)

11:00 «Наш любимый город». Городской турнир по бильярду на приз Руководителя Администрации города Кургана.

Стадион ДЮСШ — 3 (КЗКТ) (ул. Невежина, 5)

11:00 2-й открытый турнир среди ветеранов по настольному теннису.

Центральный парк культуры и отдыха

10:00 Блиц-турнир по шахматам.

11:00 Акция «Проверь свои физические возможности» (апробация норм ГТО).

Площадки пляжных видов спорта

10:00 Турнир по пляжному волейболу.

Турнир по пляжному футболу.

Детский парк

9:00 Соревнования по дворовому футболу. Финальные игры.

Футбольное поле спортивной школы № 3 (3 микрорайон, 4)

10:00 Американский футбол. Открытый Кубок города Кургана, посвященный Дню города. Играют команды «Шершни» (Курган), «Пираньи» (Екатеринбург), «Черные соболи» (Тюмень), «Дьяволы» (Нижний Тагил).

По материалам пресс-службы городской администрации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *