В Кургане встречали Поезд Победы

IMG_5127

Его пассажирами вновь стали ветераны

Локомотив — почти ровесник Великой Победы — провез почетных пассажиров ― ветеранов-железнодорожников и тружеников тыла до станции Утяк. Короткие путешествия давно пришлись по душе фронтовикам и стали для них излюбленной традицией.

IMG_4815

Проводить дедушку в дорогу пришла Настя Носова, с недавних пор ―  сотрудница Локомотивного депо станции Курган. Девушка пробовала себя в разных профессиях, но окончательный выбор остановила именно на РЖД. Говорит, судьба — ее дед Владимир Халлик отдал отрасли сорок лет. Теперь с ним, можно сказать, коллегой, Настя советуется по профессиональным вопросам. Владимир Арнольдович в помощи внучке не отказывает и с удовольствием делится опытом.

IMG_5013

— В Курган я попал по распределению из Томска. Мне предлагали уехать в другие города, но кроме Зауралья принципиально больше ничего рассматривать не хотел. Как только увидел город, сразу решил ― жить и работать буду только здесь, — говорит ветеран.

Вслед за ним  в вагон поднимается Михаил Александрович Поздняков, работать на железной дороге он начал 17-летним мальчишкой.

— Как только в 1943 году из военкомата пришла повестка, я сразу же помчался на медкомиссию, а оттуда — трудиться стрелочником, — вспоминает мужчина. — В те дни у Днепра немцы здорово закрепились, наши войска не смогли быстро форсировать реку, потому мы, движенцы, постоянно подвергались бомбежкам «мессершиттами» и «юнкерсами». После обстрелов хватали лопаты с носилками и спешили засыпать воронки. Силы где брали? А надежда у нас была! Как ни тяжело приходилось в военные годы, все равно в душе твердо осознавали, что фашистов мы обязательно одолеем.

В вагонах всю дорогу звучали военные песни, торжественные тосты и поздравления. Под фронтовые сто грамм ветераны вспоминали былые годы и говорили о любимой работе. Со слезами на глазах о начале своей трудовой деятельности рассказывал Иван Яковлевич Кальников. Помогать железной дороге он начал в 11 лет ― вместе с другими мальчишками они подвозили на быках дрова для паровозов.

IMG_5206

— После войны в 1947 году я поступил в железнодорожное училище, отучился там два года и спешно поехал работать. Дел тогда было много ― разрушенные бомбежками пути нужно было восстанавливать.

В Курган Иван Яковлевич попал в 1957 году. В Шумихе встретил свою любовь, да так здесь и остался. Династию железнодорожников продолжил сын, он в отрасли уже более 30 лет.

С 71-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне, а также 80-летием со дня основания Службы движения — одного из главных подразделений Российских железных дорог — ветеранов и сотрудников железной дороги поздравили глава Кургана Сергей Руденко и руководитель городской администрации Александр Поршань. Слова приветствия от губернатора Курганской области Алексея Кокорина собравшимся озвучил Председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов.

IMG_5150

В торжественной обстановке состоялась также передача эстафеты флага ОАО «РЖД» и знамени «80 лет Службе движения» — по стране они шествуют около месяца. Дальше стяг отправится в Челябинск, завершится поездка в Москве.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *