Проект строительства Курганской ТЭЦ-2 высоко оценили на международном уровне

Его презентация прошла на международном Российском форуме по развитию стратегической инфраструктуры в Москве

Организаторами международного форума «Инфраструктурные проекты: катализатор конкурентоспособности России» выступали Американо-российский деловой совет и компания CG/LA infrastructure. Всего на суд специалистов было представлено более 50 лучших проектов России, призванных создать условия для повышения конкурентоспособности страны на мировом уровне.

Как рассказали нам в пресс-службе губернатора, строительство Курганской ТЭЦ-2 обсуждалось в рамках дискуссии, посвящённой презентации проектов с использованием механизмов государственно-частного партнёрства. Напомним, что реализация проекта строительства станции осуществляется группой компаний «Интертехэлектро – Новая генерация» путём экспортного финансирования с привлечением кредита Чешского экспортного банка и средств Инвестиционного фонда Российской Федерации. Проект получил государственную поддержку в 2009 году в размере 1, 3 млрд. рублей (991,6 млн. рублей – из средств Инвестиционного фонда РФ, 336,9 млн. рублей – из средств бюджета Курганской области). Бюджетные средства направлены на строительство схемы выдачи тепловой мощности, которая будет находиться в собственности правительства Курганской области.

По мнению специалистов, строительство ТЭЦ-2 является примером успешного внедрения механизмов ГЧП на практике. Выделение бюджетных ассигнований обеспечивает финансовую эффективность проекта для инвестора, а также делает возможным привлечение значительных объемов частных инвестиций в экономику Курганской области и страны в целом, обеспечивает решение социальных и экономических задач региона.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: