Курганские дети напугали водителей

Организаторы акции «Остановись! Хватит жертв!» добились большого успеха

ostanovis_akciya

Напомним, что мероприятие проходило в областном центре вчера, 18 августа, и проводилось в рамках областной операции «Пешеход», Всероссийского профилактического мероприятия «Внимание — дети!» и федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения 2006-2010 годы».

В 10 часов утра от здания управления ГИБДД начали движение два патрульных автомобиля с детьми. В течение двух часов по разным маршрутам сотрудники Госавтоинспекции охватили весь город.

На нерегулируемых пешеходных переходах инспектор ГИБДД останавливал поток транспорта перед пешеходным переходом. «Травмированные» дети с перевязанными руками, ногами и головой, в бинтах и с повязками, на костылях,   выходили на пешеходный переход, демонстрируя автомобилистам наглядно, что может быть в результате невежества со стороны водителей. Их обращение к водителям начиналось с фразы «Остановись! Хватит жертв!», после чего юные граждане подходили к водителям и призывали к элементарной внимательности и аккуратности при подъезде к пешеходным переходам, детским площадкам и школам. Кроме этого, дети раздавали информационные листовки остановившимся водителям.

Как рассказывают в областном УГИБДД, мероприятие вызвало самую разностороннюю реакцию у водителей. Некоторые молча брали листовки и уезжали, кто-то с широко открытыми глазами смотрел на хромающих детей. В глазах других же был страх от увиденного, а это, пожалуй, большой успех — заставить водителей задуматься о том, к каким последствиям могут привести неграмотные действия на дороге.

Акция «Остановись! Хватит жертв!», которая прошла в этом году впервые, направлена на уважение между водителями и пешеходами, на снижение числа ДТП с участием детей-пешеходов, а также на безопасный переход зауральцев через проезжую часть. Вопрос действительно острый: с начала этого года в Зауралье под колесами транспорта погибли уже 23 человека, еще 176 получили различные травмы. Инспектора по пропаганде призывают водителей: «Если вы не хотите участвовать в этой жуткой статистике, будьте внимательны, сбросьте скорость, остановитесь и пропустите пешеходов!»

 

Фото: официальный сайт Управления ГИБДД УВД по Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *