Пловцы Курганского госуниверситета — лучшие в областной Универсиаде

spartakiada-KGU-1=

В Кургане прошли соревнования по плаванию в зачет Универсиады Курганской области

Участие в баталиях, которые проходили в бассейне «Олимп», принимали 18 студентов из трех зауральских вузов: Курганского государственного университета, Курганской государственной сельскохозяйственной академии и курганского филиала Академии труда и социальных отношений. Пловцы выявили самых быстрых на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем, на спине и брассом.

Побеждая в заплывах, участники приносили своим вузам по 30 очков. Вторые места получали по 25 баллов, а третьи – по 22. По итогам 12-ти стартов наибольшую сумму набрала команда КГУ – 270 очков. Она и стала победителем соревнований. Студенты госуниверситета в индивидуальных стартах выиграли 9 наград высшего достоинства и три «серебра», а также были лучшими в эстафете.

Всего на 15 очков меньше триумфаторов набрали студенты КГСХА. Никому из них не удалось приплыть к финишу первым в своих стартах, зато вторыми спортсмены сельхозакадемии финишировали 10 раз. Также в активе КГСХА три личные «бронзы».

Третьей в общем зачете стала дружина АТиСО, у нее 134 очка, которые вузу принесли три золота и две бронзы в индивидуальных заплывах.

Среди девушек особенно отличились Мария Бажина из АТиСО и Марина Семенова из КГУ, завоевавшие по три награды высшего достоинства. Свои заплывы они выиграли очень уверенно и всякий раз финишировали с заметным отрывом от ближайших преследовательниц.

У студентов отличились представители курганского госуниверситета Евгений Офицеров и Максим Мурзин, выигравшие по два старта. По разу первыми к финишу приплывали их партнеры по команде Семен Руденко и Артем Охохонин.