В одном из курганских дворов можно познакомиться со старинными играми

IMG_4548=

Каждый четверг  здесь проходят интересные соревнования

Три года назад специалисты центра культуры и досуга «Спутник» провели чемпионат среди дворовых команд в рамках фестиваля по русским народным играм.  Ребятам настолько понравилось, что они предложили проводить такие мероприятия не один раз в год, а чаще.

Так и появилась акция «Двор», в рамках которой в течение всего лета каждый четверг в два часа дня детей знакомят со старинными играми.

IMG_4567=

На днях мы вместе с фотокорреспондентом побывали на этом интересном мероприятии. На акцию, которая всегда проходит по адресу ул. Карбышева, 12, мы приехали заранее.  Во дворе уже сидели ребятишки вместе с родителями и внимательно следили за временем. Когда же часы показали два часа дня, дети начали волноваться.

— Наверное, не придут, — вздыхают они.

Но, завидев сотрудников центра культуры и досуга «Спутник», ребята бегом устремляются к  ним.

— Мы уже думали, что вы не придете!

—  Как мы могли не прийти? — удивляется художественный руководитель центра культуры и досуга «Спутник» Александра Агапитова. — Во что сегодня будем играть?

— В городки! — хором отвечают дети.

Александра Валерьевна делит ребят на несколько команд, игра начинается.

Нужно отметить, что дети прекрасно знают правила и легко ориентируются в сложных фигурах. Наигравшись, они прыгают через большую скакалку, которую держат двое человек. А потом отправляются на ближайшее спортивное поле, чтобы  сыграть в «Гуси-лебеди».

IMG_4609=

Максим всегда старается принимать участие в этом мероприятии. Также каждый год он участвует в чемпионате среди дворовых команд в рамках фестиваля по русским народным играм, в этом ему удалось со своей командой, наконец, одержать победу.

— Мне очень нравится  эти старинные игры. Очень здорово, что у нас во дворе  можно играть в городки, бабки, батожки…  Я многих друзей сюда привел, чтобы они тоже научились, — рассказывает Максим.

По словам заместителя директора по творческой деятельности центра культуры и досуга «Спутник» Татьяны Сыщиковой, учреждение на протяжении многих лет ведет большую работу по популяризации славянской культуры. В этом году специалисты выиграли грант главы города на проведение городского фестиваля русских народных сказок.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *