В Кургане прошел День спорта и здоровья

В минувшие выходные наш город вместе со всей страной  отметил День физкультурника

В субботу, 13 августа, в Зауралье прошли традиционные спортивно-массовые мероприятия, посвященные Дню физкультурника. Главной площадкой праздника стал Центральный парк культуры и отдыха в Кургане. Здесь и еще на нескольких спортивных аренах города состоялись праздничные соревнования.

Программа Дня физкультурника началась с самого утра. На центральной сцене ЦПКиО состоялась торжественная церемония, на которой жителей и гостей города приветствовали представители областного правительства и городской администрации.

Они наградили нескольких зауральцев за их значительный вклад в развитие физической культуры и спорта в регионе, а также вручили свежеиспеченным курганским мастерам спорта России и мастерам спорта международного класса соответствующие удостоверения и знаки.

IMG_6254=

После окончания официальной части праздника стартовала концертная и спортивно-развлекательная программы. Все желающие могли поучаствовать в конкурсах и розыгрышах призов, проверить свои силы в выполнении норм ГТО (по итогам тестов участники получили сертификаты со своими результатами).

На площадке для пляжных видов спорта прошли баталии по пляжному волейболу и игра «Город за городом» (аналог мини-лапты). Также в ЦПКиО состоялись состязания по силовому многоборью на брусьях, а велосипедисты соревновались в фигурном катании и преодолении препятствий на своих «железных конях».

IMG_6356=

Кроме того, в этот день на стрелковом стенде города Кургана прошло открытое первенство области по стендовой стрельбе среди юношей и девушек 1996 года рождения и моложе. В соревнованиях участвовали около двадцати юных стрелков. В упражнении «скит» победил Егор Катунин, а в «трапе» лучший результат показала Ирина Фотеева.

Дню физкультурника была посвящена и областная Спартакиада среди лиц с ограниченными возможностями здоровья, которая проходила в Кургане с 12 по 14 августа. Она включила в себя баталии по русским шашкам, шахматам, дартсу и настольному теннису. Всего участниками Спартакиады стали около 80-ти человек.

Но самым главным спортивным событием Дня физкультурника традиционно стали всероссийские массовые соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч», прошедшие в 78 городах страны.

Полюбившиеся состязания набирают популярность с каждым годом: нынешний турнир, состоявшийся в Кургане, собрал более двухсот юношей и девушек из областного центра и нескольких районов Зауралья.

IMG_6312=

Команды разыграли медали в трех возрастных группах, играя по олимпийской системе. Среди дружин девушек до 16 лет (2000 года рождения и старше) первое место заняла «ДЮСШ-1». У юношей в этой же группе лучшими были ребята из деревни Шмаково. В среднем возрасте (17-18 лет) «золото» у девушек и юношей завоевали сборные курганской ДЮСШ №2. В старшей возрастной категории (19 лет, 1997 г.р.) лучшими на стритбольной площадке были команды «КГУ» (девушки) и «Героина» (юноши).

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *