Банк России открыл двери

centrobank_maytama

Получилось интересно и познавательно


В субботу, 1 октября, Банк России впервые провел во всех своих территориальных учреждениях День открытых дверей. Состоялся он и в Кургане — в отделении по Курганской области Уральского главного управления Центрального банка РФ.

В известном здании банка, расположенном на углу улиц Ленина и Гоголя, можно было проголосовать за символы, которые будут размещены на новых банкнотах — 200 и 2000 рублей. Голосование проходит в рамках третьего, завершающего этапа всероссийского конкурса, проводимого Банком России.

В перечень для голосования на предварительной стадии было отобрано 10 городов (территорий), представленных символами историко-культурного и природного значения, а также отражающих сегодняшний день России. Итоги конкурса будут подведены 7 октября в прямом эфире телеканала «Россия24».

В День открытых дверей посетители, записавшиеся на экскурсии, имели редкую возможность (по понятным причинам Банк России одно из наиболее закрытых госучреждений) почувствовать строгую атмосферу банковского здания, построенного в 50-е годы прошлого века по проекту ленинградских архитекторов. Здание является частью славного архитектурного ансамбля центральной площади столицы Зауралья.

Главный момент экскурсии — посещение музея, знакомящего с историей банковского дела в Зауралье. В декабре нынешнего года Курганское отделение Банка России будет отмечать свое столетие. А первый коммерческий банк на территории нашей области был открыт в 1863 году в Шадринске.

История государственного банка в Кургане неразрывно связана с историей страны и Зауралья. Вот любопытная деталь: оказывается, до революции в банках служили только мужчины — женщинам это категорически запрещалось. Но в советское время кадровая ситуация изменилась в женскую сторону.

А вот плакат 30-х годов: «Брось кубышку — заведи сберкнижку». Предвоенная информация: «Страна имела бездефицитный бюджет, налаженную кредитно-денежную систему, устойчивый рубль». В годы Великой Отечественной войны Госбанк проводил эмиссию, в результате чего денежная масса выросла в четыре раза. С 1961 году появились новые денежные знаки, которые были в ходу 35 лет.

Здесь же исторические атрибуты банковской службы: деревянные счеты, классический чернильный прибор… Можно было заглянуть в окошечко кассового хранилища — огромного сейфа, где хранились советские дензнаки.

Все было интересно и познавательно — и экскурсия по музею, и лекция, посвященная истории Госбанка в Зауралье. Можно было принять участие в занимательной викторине. День открытых дверей Банк России планирует проводить ежегодно.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *