Сергей Степашин: Курганская область выполнила программу переселения из аварийного жилья

Дом по Калинина 16, где сегодня новоселам вручили ключи, оставался последним по этой программе   

Сегодня Курганская область полностью выполнила программу переселения из аварийного жилья. Об этом заявил  председатель наблюдательного совета государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» Сергей Степашин.

Напомним, вместе с губернатором Алексеем Кокориным Сергей Степашин принял участие в торжественной церемонии передачи переселенцам ключей от новых квартир в доме №16 по улице Калинина, который оставался последним.

По словам Сергея Степашина из нашего региона в Фонд за последние четыре года поступило порядка 27 жалоб. Из них 80% было связано со сроками, но сейчас они не актуальны, поскольку людей переселили.

Были недовольные и тем, в какой район их хотят переселить. Но это общероссийская проблема.

— Что касается качества, то таких фактов, чтобы жилье, в которое переселяют людей, было никуда негодным, к счастью, у вас не было. Свидетельствует это о том, что у вас все-таки неплохие строительные компании и хороший общественный контроль, — сказал он.

Если же в новом доме есть проблемы и недостатки, например, протекающая крыша, то «в этой ситуации выход один – подрядчик по закону обязан все привести в соответствие за свои средства, нет – сядет в тюрьму», — резюмировал Сергей Степашин.

Что касается дальнейших действий, то программа должна быть продолжена. Об этом на Госсовете весной сказал президент Владимир Путин.

Предполагается, что Фонд в сегодняшнем виде продолжит работу до 1 июля 2019 года. К лету следующего года должен быть разработан новый закон и новая нормативная база. Есть предложение на базе Фонда создать Институт развития, в том числе, с привлечением средств банков. Этот институт решал бы несколько проблем одновременно – аварийного жилья, капремонта, модернизации жилья – ремонта котельных, труб и так далее, энергоэффективности и городской среды.

— Без поддержки федерального центра, без серьезных инвестиций ни один регион за исключением Москвы и Ленинграда, может быть еще двух-трех, с этой задачей не справится. Тем более Курганская область, бюджетообеспеченность которой невысока, — заключил Сергей Степашин.  

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: