Спикер облдумы: «Приветствую опыт Кургана»

курган новости благоустройство

В областном центре поняли, как избежать рисков в проекте по благоустройству

О том, что опыт Кургана должен быть учтен при выполнении следующего этапа программы по благоустройству, председатель областной Думы Дмитрий Фролов заявил сегодня на региональной Межведомственной комиссии по контролю за реализацией государственной и муниципальных программ по благоустройству городской среды.

Читайте также
3 октября 2017
Срок завершения работ — 15 октября

В некоторых муниципалитетах Зауралья, например, в городе Куртамыше, на объекты зашли недобросовестные подрядчики, причем иногородние, что поставило выполнение приоритетного проекта партии «Единая Россия» под угрозу. Спикер пригрозил, что неосвоенные средства отберут у таких муниципалитетов. В то же время в Кургане особо тщательно подошли к составлению конкурсной документации. Таким образом появилось две категории исполнителей работ.

Муниципальный заказ выиграло на торгах МУП «Специализированное дорожное предприятие» — основной подрядчик и на общественных, и на дворовых территориях — мощная и надежная организация. Вторая категория — управляющие компании, ТСЖ и ЖСК, работающие по прямым договорам с подрядчиками. Эти фирмы и объединения граждан впрямую заинтересованы в участии в программе и качестве благоустройства. В ином случае им пришлось бы вкладывать собственные деньги. Такие меры позволили избежать появления в проекте недобросовестных фирм и ускорить работы.

В совещании приняли участие глава Кургана Сергей Руденко и руководитель администрации города Андрей Потапов. Последний доложил о текущем положении дел. Благоустройство общественных территорий и дворов, которые реконструирует МУП «СДП», должно быть закончено до 15 октября, остальных — до 27 октября.

В то же время Дмитрий Фролов обратил внимание на то, что в Кургане местами возникли разногласия между жильцами о том, что строить во дворах: автомобильные парковки или детские площадки. Спикер отметил, что на следующем, пятилетнем этапе программы в 2018-2022 годах будет отдан приоритет общественным пространствам и снято жесткое требование распределения финансов: 2/3 на дворы и 1/3 на парки и скверы.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: