В Зауралье выросло количество сделок с недвижимостью

курган новости

Чаще права регистрируют на землю и жилье

За десять месяцев этого года в регионе на 10% выросло число сделок с недвижимостью.

Как рассказали в Управлении Росреестра по Курганской области, всего зарегистрировано 162 398 прав, ограничений прав, обременений объектов недвижимости и сделок.

Большая часть приходится на долю физических лиц — более 122 тысяч.

Чаще всего регистрационные действия совершаются в отношении земельных участков (50,9%) и жилых помещений (29,6%). Количество регистрационных действий, связанных с ипотекой жилья, составило 5732, зарегистрирован 771 договор участия в долевом строительстве. Эти цифры соответствуют уровню прошлого года.

Почти в три раза выросло количество заявлений на государственную регистрацию прав, поступивших в электронном виде — 12 104 заявлений (АППГ — 4628).

Ежемесячный рост наблюдается и по количеству документов, поступающих по экстерриториальному принципу, который дает возможность обращаться за регистрацией прав в офис приема-выдачи документов безотносительно места расположения объекта недвижимости.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: