В Курганскую область поступили новые банкноты номиналом в 200 и 2000 рублей

курган новости

Скоро они появятся в кошельках курганцев

В Курганскую область поступили новые банкноты номиналом в 200 и 2000 рублей. В скором времени они появятся в обращении.

Об этом kikonline.ru сообщили в отделении по Курганской области Уральского главного управления Центрального банка РФ:

— До конца года банкноты будут выдаваться коммерческим банкам, они уже займутся распространением дальше, — отметила специалист Банка России.

курган новости

Напомним, решение о выпуске в обращение 200- и 2000-рублевых банкнот было принято, чтобы повысить удобство наличных расчетов граждан. Новые деньги, несмотря на яркий дизайн, не являются «памятными»: их обязаны принимать все магазины и предприятия сервиса.

— В данный момент происходит настройка банкоматов, — рассказал Павел Меркулов, управляющий розничным бизнесом ВТБ в Курганской области. — Мы получили купюры для тестирования оборудования. Пока идет его отладка, у нас не будет массового распространения купюр, ориентировочно оно произойдет в январе. Но кассы ВТБ уже готовы к работе с купюрами. Если человек хочет получить их или принести свои – он может прийти в наш головной офис.

Правда, нужно отметить, что екатеринбургские журналисты провели своего рода эксперимент, предлагая в торговых точках новые купюры. К их удивлению, продавцы не приняли банкноты, а потребовали для расчёта нормальных денег.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *