За отказ принимать купюры нового образца магазинам грозят крупные штрафы

Новости Курган

Куда жаловаться курганцам?

Мы неоднократно писали о том, что новые двухтысячные купюры, поступившие в Курганскую область в двадцатых числах декабря, «пугают» продавцов, особенно небольших магазинов. Местами, малознакомые деньги отказываются принимать.

Настороженно относятся к ним и сами курганцы, в то время как банкноты без ограничений направляются для выдачи пенсий и заработной платы на предприятиях, выдаются во всех банковских отделениях.

Читайте также
16 января 2018
Оно будет доступно для скачивания уже 18 января

Впрочем, подобная ситуация распространена повсеместно. СМИ разных городов проводили эксперименты: расплачивались новыми купюрами за товары или услуги – получалось не везде. Хотя новые деньги – законное средство платежа и обязательны к приёму при любых расчётах.

Сложившаяся обстановка не осталась без внимания Роспотребнадзора.

Вчера ведомство объявило о запуске горячей линии, по которой граждане смогут получить консультацию о том, что предпринять, в случае если им отказали в приёме банкнот нового номинала, поскольку подобные действия расцениваются как административное правонарушение, предусмотренное частями 2 и 4 статьи 14.8 КоАП.

Максимальный размер штрафа по этим пунктам – до 50 тысяч рублей для юридических лиц, сообщается на сайте федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей.

Всероссийская горячая линия по приёму купюр нового образца будет открыта с 18 по 25 января. В эти дни также можно узнать и про обмен ветхих денег, и про правомерность отказов в оплате мелкими монетами. Актуальные телефоны будут размещены на сайтах территориальных отделений ведомства.

Напомним, вчера отделение Курган Уральского ГУ Банка России проинформировало kikonline, что скоро в массовый оборот на территории Зауралья поступят и банкноты достоинством 200 рублей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *