Курганскому отделению Союза художников России – 50 лет

Новости Курган

8 января 1968 года секретариат правления Союза художников РСФСР подписал поставление о создании курганской организации

До 50-х годов в Кургане и Шадринске проходили выставки художников. Но, как правило, они носили эпизодический характер. На выставке были представлены работы и профессиональных художников, и любителей.

В 1957 году при областном управлении культуры был создан оргкомитет художников на общественных началах, перед которыми встала задача организации выставок профессионального искусства. Уже через два года в областном драмтеатре состоялась первая выставка, посвященная первой недели изобразительного искусства в РСФСР. На ней было представлено 128 работ.

Выставка 1959 года четко очертила состояние художественных дел в области, перспективу творческих возможностей художников. На ней впервые встал вопрос о создании творческой организации мастеров. В 60-е года областные, городские, персональные выставки Валериана Илюшина и Александра Петухова выставки стали проводится постоянно.

В 1961 году в Свердловске состоялась конференция художников Урала, в которой где участвовала небольшая делегация от нашей области. Тогда зауральские художники вошли в свердловскую организацию Союза художников. С тех пор работы курганских мастеров были представлены на зональных выставках.

8 января 1968 года секретариат правления Союза художников РСФСР принял поставление о создании курганской организации. На всех этапах создания организации в те годы художники ощущали активную поддержку со стороны областного комитета партии и управления культуры.

В январе 1969 года в Кургане были открыли художественно-производственные мастерские. Новое направление получила и выставочная деятельность. Перед зональными выставками проводилась областная выставка «Наше Зауралье». В те годы стало традиционными проведение весенних, осенних, молодежных выставок в течение года.

Зауральские живописцы, скульптуры и графики стали выходить на республиканские и всесоюзное выставки.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *