«При устройстве на работу психолога даже не спросили справку о судимости»

курган новости

Детский омбудсмен РФ Анна Кузнецова сообщила о поручении проверить все школы Курганской области после инцидента со стрельбой в Шадринске

«Вернулась из Курганской области, — написала на своей странице в Facebook Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. — Дети тихие, как будто ничего не случилось, а вот родители в слезах…»

Детский обмудсмен сообщила, что на межведомственном совещании, где присутствовал глава региона, руководители профильных департаментов и представители силовых структур, было принято решение о проверке всех образовательных учреждений Курганской области.

Читайте также
23 марта 2018
Михаил Чумаков, доктор психологических наук, руководитель Курганского отделения «Федерации психологов образования России»

«Формально необходимые регламенты существуют, — подчеркнула она, — но порой только на бумаге, в отчетах. А на самом деле — пусто».

Кузнецова рассказала о нарушениях, выявленных а шадринской школе: «Школьные психологи, меняясь, не оставляли даже записей о своей работе В 2016-м году в этой же школе погиб ребёнок в результате суицида. Прокуратура посчитала причиной неквалифицированную работу психолога. Школа никак не отреагировала на представление прокурора. При устройстве на работу следующего психолога даже не спросили справку об отсутствии судимости. Усугубило ситуацию то, что после ЧП в ряде регионов, здесь все равно не обратили внимание на накалённую ситуацию в классе, не поговорили с родителями, не попытались даже привлечь специалистов…»

По словам Кузнецовой, в области будут пересмотрены подходы в оценке эффективности работы системы профилактики. Проверки в школах будут проведены с точки зрения исполнения, а не наличия программ. Ответственные уже назначены.

«Сегодня нужны не «решения ради решений», а точные меры, основанные на глубоких исследованиях ситуации и, главное, работающие на опережение», — подвела итоги она.

Напомним, 21 марта в школе города Шадринска ученица седьмого класса во время урока открыла стрельбу по одноклассникам из пневматического пистолета. В результате пострадали семь человек.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *