141 год назад Лев Толстой закончил работу над романом «Анна Каренина»

Новости Курган

С появлением кинематографа, произведение экранизировали более 30 раз

24 февраля 1870 года Лев Толстой задумал роман о частной жизни и отношениях современников, но к реализации своего замысла приступил лишь в феврале 1873 года. Произведение издавалось по частям, первая из которых была напечатана в 1875 году в журнале «Русский вестник». Постепенно роман получил огромный успех. Его продолжения ждали с нетерпением. Лев Николаевич закончил работу над романом 17 апреля 1877 года.

Если «Войну и мир» Толстой называл «книгой о прошлом», в которой описывал прекрасный и возвышенный «целостный мир», то «Анну Каренину» он называл « романом из современной жизни». По словам немецкого философа Гегеля, писатель представлял в «Анне Карениной» лишённый нравственного единства «раздробленный мир», в котором царит хаос добра и зла.

В отличие от «Войны и мира» в «Анне Карениной» не было великих исторических событий, но в нём поднимаются и остаются без ответа темы, близкие лично каждому. Федор Достоевский находил в новом романе Толстого «огромную психологическую разработку души человеческой. Он считал, что «живой, горячий и законченный роман» будет современным в любую историческую эпоху. Неудивительно, что «Анна Каренину» экранизировали более 30 раз в разных странах мира.

На фото кадр из фильма «Анна Каренина» по сценарию Тома Стоппарда, 2012 год.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *