Чем кормят курганских школьников?

Новости курган

«Комбинат питания» провел очередную презентацию меню питания учащихся в гимназии № 47

Как и ко всему, что делается в гимназии № 47, к презентации здесь тоже подготовились серьезно. Выставка детских рисунков на тему мероприятия — «Правильно питайся – здоровья набирайся» — демонстрировала знание предмета гимназистами. Аня Гребнева из 3 «Е» назвала свой рисунок «Здоровый завтрак», изобразив на нем фрукты, сок, кашу с ягодами. Для Алексея Болтенкова (3 «В») здоровое питание – крупы, рыба, молоко, творог, овощи, фрукты. Работа Владиславы Кореневой (3 «Е»), названная ею «Здоровый обед», очень лаконична: девочка изобразила тарелку, под которой крупными буквами написала: «Суп».

За здоровое питание ратовали со сцены и юные артисты, представившие и забавные сценки, и песенки, и танцы.

Ведь в гимназии, рассказала ее директор Ольга Баланчук, тему правильного питания считают очень актуальной, потому что «нет ничего важнее здоровья ребенка, а питание оказывает на него самое прямое влияние». Для начальных классов в гимназии разработана программа правильного питания, которая помогает выработать у младших гимназистов умение ориентироваться в ассортименте продуктов, оценивать свой рацион. Реализуется она как на уроках, так во внеурочной деятельности. Учащиеся и родители с удовольствием участвовали в конкурсе «Любимое блюдо моей семьи», представив фото и сочинения, которые потом вошли в специальный сборник, выпущенный в гимназии. В Центре национальных культур проводятся мастер-классы по приготовлению национальных блюд.

Новости Курган

— Наверное, их нельзя отнести к здоровому питанию, но то, что это всегда вкусно — абсолютно точно, — заметила Ольга Баланчук. — Также вырабатывается культура приема пищи. А благодаря «Комбинату питания» в наших столовых всегда все свежее, качественное и, как минимум, съедобное. Предприятие освобождает работников образовательных организаций от многих проблем. Но они все-таки есть: не хватает кухонных кадров; в корпусе «А» актовый зал и столовая, что называется, два в одном…

Презентация меню питания учащихся городских школ была организована муниципальным унитарным предприятием «Комбинат питания» не в первый раз.

— Можно сказать, что это традиционное мероприятие, потому что оно уже проходило в нескольких школах города, — отметил и.о. директора «Комбината питания» Вячеслав Тяжельников. — Мы проводим его с целью пообщаться с учениками, педагогами, родителями; показать, чем мы кормим детей и узнать мнение о нашей работе. Мы строго соблюдаем рекомендации Управления Роспотребнадзора, которые четко прописывают, чем можно кормить и чем нельзя кормить детей.

Так, запрещены жареные блюда, поэтому любимых многими жареной картошечки или жареных котлет в школьном меню вы не найдете. Запрещено применение чеснока, свиного мяса, шоколад тяжелее 50 г. Прежде всего, эти запреты направлены на охрану здоровья детей.

А то, что можно, было представлено на выставке-дегустации. Кроме школьного меню — продукция, которую можно заказать в «Комбинате питания».

Заместитель директора комбината Анна Жукова проводит для меня мини-экскурсию, показывая именно те блюда, которые предлагают школьникам: рулет паровой из говядины; запеканка картофельная с мясом; биточки «Детские» из говядины; рыба, запеченная в яйце (я попробовала: вкуснотища!); котлеты рыбные, котлеты из куриной грудки, котлеты морковные.

— Выпекаем пиццу «Аппетитная» по специальному рецепту для детей, — обращает мое внимание Анна Ивановна. — Популярностью у ребят пользуются творожная запеканка, сырники, картофельные оладьи с сыром, омлет с колбасой.

1 «А» — ребята в ярко оранжевых футболках с надписью «Команда «Апельсин» — в полном составе исполняли на сцене веселый танец «Витамин С». Теперь подкрепляются.

Новости Курган

— Поскольку дети сами участвуют в мероприятии, они понимают значимость происходящего, — уверена их учительница Ирина Киселева. — Из моего класса школьную столовую не посещают только человек пять. Родители уже поделились впечатлениями: они убедились, что детей действительно кормят хорошо.

Когда большинство его одноклассников налегали на булочки и ватрушки, Ваня Суханов из 1 «А» был у стола с «серьезной» едой. Поскольку рот мальчика был занят пережевыванием очередной порции чего-то вкусного, говорила его мама Анжела Анатольевна:

— Ваня ест в школе не все. Знаю по его рассказам, что ему нравятся сырники, запеканки, омлет с колбасой. Омлет и сырники действительно вкусные. Мы и дома правильно питаемся: утром каша или омлет; в школе — перекус; обед не всегда получается дома, потому что Ваня тренируется, но обязательно стараемся где-то полноценно пообедать; на ужин — мясо или творог.

Дети просто с аппетитом уплетали то, что было на столах, а взрослые еще и заполняли анкеты, в которых выставляли свои оценки. Ведь Вячеслав Тяжельников заверил: критика коллективом комбината всегда воспринимается как стимул к исправлению недостатков и повышению качества блюд.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *