Почти два миллиона рублей мелочью хранили в своих копилках зауральцы

Они сдали в банки 2 тонны 858 килограммов монет

Новости Курган

В середине апреля Региональное отделение Центробанка РФ объявило о начале акции по обмену монет. Сегодня подвело итоги кампании.

Всего в банки обратились 1 297 человек, они обменяли 1 миллион 962 тысячи 664 рублей 96 коп. Общая масса собранной мелочи составила 2 тонны 858 килограммов. В итоге в денежный оборот вернулись 849 тысяч 181 монета.

«Упаковать такое количество наличных денег можно в 552 стандартных мешка, а для перевозки пришлось бы использовать инкассаторский фургон повышенной грузоподъемности», — прокомментировали в пресс-службе отделения Курган Уральского ГУ Банка России.

Больше всего у зауральцев накопилось монет номиналом 10 копеек — 35% от общего количества. Меньше всего — монет номиналом 1 копейка — 3% от собранного.

«Такую акцию мы проводили впервые, — прокомментировал управляющий отделением Курган Уральского ГУ Банка России Сергей Завьялов. — Для кредитных организаций привлеченная в результате акции мелочь стала существенным подспорьем в наличных расчётах с клиентами. А зауральцы избавились от «тяжкого груза» и получили памятные банкноты и монеты».

Напомним, акция проходила с 23 по 28 апреля 2018 года. В этот период банки, участвовавшие в акции, отменили комиссию, которая обычно взимается за операцию. В обмен на принесенную мелочь  зауральцы получали и памятные банкноты номиналом 100 рублей, посвящённые Олимпийским играм в Сочи и принятию Крыма в состав Российской Федерации, и памятные монеты номиналом 25 рублей и 10 рублей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *